Нобеля по химии присудили за разработку инструмента создания молекул

Лауреатами премии по химии стали Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан
Нобеля по химии присудили за разработку инструмента создания молекул
Нобелевская премия (Фото: Новости)
7 октября 2021, 07:27
читати українською

Нобелевскую премию 2021 по химии получили Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за новый метод синтеза молекул - асимметричный органокатализ.

Об этом сообщили на сайте Нобелевского комитета.

Лист и Макмиллан получили награду за открытие асимметрического органокатализу, что вывело молекулярную химию на совершенно новый уровень, говорится в релизе Нобелевской Ассамблеи.

Разработку ученых назвали "уникальным инструментом для создания и сочетания молекул".

Ученые разработали новый и гениальный инструмент для построения молекул: органокатализ. Его использование включает исследования в области новых фармацевтических препаратов, а также поможет сделать химию более экологичной. Исследователи долгое время считали, что существует только два типа доступных катализаторов: металлы и ферменты. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан разработали третий тип - асимметричный органокатализ, который основан на небольших органических молекулах, - говорится в заявлении Ассамблеи.

The discovery - asymmetric organocatalysis - being awarded the 2021 #NobelPrize in Chemistry has taken molecular construction to an entirely new level. It has not only made chemistry greener, but also made it much easier to produce asymmetric molecules. pic.twitter.com/TsgSmgEmqb

- The Nobel Prize (@NobelPrize) October 6, 2021

Напомним, лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 стали американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский молекулярный биолог и невролог Ардем Патапутян "за открытие рецепторов температуры и соприкосновения".

Нобелевскую премию по физике в 2021 году получили американец Сюкуро Манабэ, немец Клаус Хассельманн и итальянец Джорджио Паризи за "новаторский вклад в наше понимание комплексных физических систем".

Уже сегодня, 7 октября, объявят обладателя премии по литературе.

Лауреат премии за содействие установлению мира, которая считается одной из самых престижных наград в мире, по традиции будет объявлен в Осло. Церемония запланирована на п пятницу, 8 октября.

Согласно данным Нобелевского комитета, на премию мира в этом году претендуют 329 кандидатов, 234 из них - это физические лица, остальные 95 - организации.

В последние станут известны обладатели Нобеля по экономике. Их имена объявят в понедельник, 11 октября.

1