Новая система видеоконтроля на границе с Россией: как это работает

Мультисенсорная система обеспечивает контроль за более 100 км границы
Новая система видеоконтроля на границе с Россией: как это работает
Новейшая система видеоконтроля и сигнализации на границе с РФ (фото: ГНСУ)
6 ноября 2020, 20:17
читати українською

На участке границы с Российской Федерацией вблизи отдела пограничной службы "Троицкое" в Луганской области установили новую систему видеоконтроля и сигнализации.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что эта мультисенсорная система обеспечивает контроль за более 100 км границы. Она состоит из 15 интегрированных башен и двух пунктов управления.

Мощные камеры и сенсоры позволяют одинаково эффективно отслеживать ситуацию на границе днем и ночью. Они способны выявить транспортное средство на расстоянии 15 км, - говорится в сообщении.

Благодаря собственным источникам питания и аккумуляторам система может работать автономно.

Новая система значительно дешевле предыдущих аналогов. При обустройстве экономия составила 40 млн гривен бюджетных средств, - сообщили в ГПСУ.

Сообщается, что обустройство границы со страной агрессором не ограничивается мультисенсорной системой дистанционного контроля. Такие системы усиливают инженерную составляющую с противотранспортных рвов, рокадных дорог, ограждений и заграждений.

Читайте также

Напомним, что украинские пограничники в своей работе используют новейшие технические приборы на удаленных и труднодоступных участках местности границы. На границе установлены беспроводные системы наблюдения - фотоловушки.

1