Новая парковочная политика Киева: кто будет иметь льготы

В ноябре завершится процесс предоставления льгот на парковку лицам, внесенным в реестр льготников
Эксклюзив
Новая парковочная политика Киева: кто будет иметь льготы
Парковка фото: из открытых источников

Люди с инвалидностью, ветераны и участники боевых действий, а также автотранспорт специальных и экстренных служб получат льготы на парковку в Киеве.

Об этом рассказал специально для Парламент.ua заместитель председателя КГГА по осуществлению самоуправляющихся полномочий Константин Усов.

Согласно законодательству Украины и решениям Киевского городского совета, льготы на парковку имеют люди с инвалидностью, ветераны и участники боевых действий, а также автотранспорт специальных и экстренных служб, - сказал Константин Усов.

По его словам, в ноябре Киев совместно с Министерством социальной политики завершит процесс автоматизации обмена данными и предоставления льгот на парковку лицам, внесенным в реестр льготников.

Он объяснил, что людям не нужно будет обращаться дополнительно в город, чтобы доказать свое право на льготу.

Инспекторы по парковке будут иметь доступ к электронным реестрам льготников и во время проведения контроля будут видеть, принадлежит ли этот автомобиль участнику боевых действий или другому льготнику, - отметил Усов.

Константин Усов добавил, что бесплатно будут парковаться автомобили экстренных служб – скорая, полиция, коммунальные аварийные бригады.

Напомним, Киев создает систему перехватывающих паркингов. Продолжается работа над первым чередом – из 12 паркингов на почти 3,5 тысячи авто. 5 из этих паркингов уже работают.

Читайте также