Новый вариант штамма коронавируса "Омикрон" обнаружили в Украине

Сейчас это единичные случаи
Важно
Новый вариант штамма коронавируса "Омикрон" обнаружили в Украине
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
18 февраля 2022, 15:48
читати українською

В Украине зафиксировали новый подтип штамма коронавируса "Омикрон" - BA.2, который заразнее обычного. Этот вариант также известен как "стелс-омикрон".

Об этом сообщил главный санврач Игорь Кузин во время брифинга 18 февраля.

Относительно вариантов BA.1, BA.2 – да, они зарегистрированы на территории Украины. Пока это единичные случаи, и на самом деле когда мы посмотрим на вот эти подвиды, подтипы штамма "Омикрон", то действительно этот второй вариант вызывает беспокойство... Мы сейчас не фиксируем его массово, это преимущественно случаи заражения вернувшихся людей -за границы, - заявил Кузин.

В то же время BA.2 или "Стелс" начинает вытеснять BA.1 в некоторых частях Европы и Азии. Как сообщают в ВОЗ, данных о разнице между подвариантами пока недостаточно для того, чтобы делать выводы об их опасности. Но отдельные исследования показали, что BA.2 является более заразным, чем исходная линия.

Напомним, впервые новый штамм коронавируса "омикрон" обнаружили на юге Африки в начале ноября 2021 года. Представители ВОЗ объяснили, что этот вариант вируса имеет 32 мутации — больше, чем у всех ранее известных.

Читайте также

1