Новое украинское правописание должны отменить по решению ОАСК

Истцом выступила мать ученицы седьмого класса из Херсона
Новое украинское правописание должны отменить по решению ОАСК
Суд (Фото: pexels)
28 января 2021, 17:25
читати українською

Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабинета Министров Украины о введении нового украинского правописания.

Один из истцов, старший партнер-адвокат в Адвокатском объединении "Константа" Дмитрий Ильченко отметил, что ОАСК удовлетворил их иск и отменил постановление Кабмина о так называемом "новом правописании".

Напоминаю, это то самое правописание, в котором вводят "павзу", "Атени", "проєкт" и "Марта" вместо "Марфи", - отметил он.

По его словам, основанием иска было то, что правительство не имело права менять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией. Также при рассмотрении выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством. Истец добавил, что в наше правописание вносились изменения, фактично, на коленях.

Читайте также

Другой истец, глава ОО "Правовое государство" Ростислав Кравец в комментарии УНИАН сообщил, что сегодня состоялись заключительные дебаты сторон и вынесение решения судом. Так, иск удовлетворили полностью.

Мы просили признать постановление незаконным и отменить его - это все удовлетворили, - отметил он.

Истец уточнил, что суд должен изготовить полный текст решения в течение 10 дней, с которого будут понятны мотивы судей и основания принятия ими соответствующего решения. Кравец также напомнил, что у Кабмина есть 30 дней для обжалования соответствующего решения в апелляционной инстанции. В случае, если апелляции не поступит, решение вступит в силу.

Читайте также

Как сообщили в Prosud, Кравец также фигурирует на пленках из кабинета председателя ОАСК Павла Вовка, где его ОО используют для подачи исков и заявлений, в которых заинтересован сам Вовк. Коллегия судей, которая приняла решение о правописания: Наталья Клименчук, Игорь Ищук и Юлия Шрамко.

Отметим, 22 мая 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление № 437 "Вопрос украинского правописания", которым была одобрена новая редакция правописания. Министерство образования и науки рекомендовало с 3 июня применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни и в официально-деловом стиле речи.

Постановление обжаловала мать ученицы седьмого класса одной из школ Херсона. В своем иске она просила суд определить постановление правительства незаконным и отменить его. Впоследствии к ОАСК поступил еще один иск об отмене этого постановления от ОО "Правовое государство". Суд объединил эти два производства в одно.