Telegram позволил платить банковскими карточками в чатах и группах

Мессенджер представил восемь новых функций
Telegram позволил платить банковскими карточками в чатах и группах
Telegram
27 апреля 2021, 12:40
читати українською

В мессенджере Telegram с появилась новая функция - стало возможным принимать платежи кредитными картами в любом чате, в том числе в группах и каналах.

Как сообщается в блоге компании, в Telegram появилась возможность принимать платежи в любом чате, заранее сообщать о предстоящих голосовых чатах, видеть больше информации об участниках голосового чата и многое другое. Кроме этого, запущены сразу две новые версии Telegram для браузера.

Платежи 2.0

Продавцы могут принимать платежи кредитными картами с помощью 8 встроенных платежных систем в любом чате, включая группы и каналы.

Для оплаты теперь можно использовать любое приложение - в том числе Telegram для компьютеров. Покупатель также может оставить чаевые, чтобы поддержать любимого автора, кафе или магазин.

Платформа для платежей открыта и бесплатна - Telegram не берет комиссии и не хранит платежную информацию. Реквизиты отправляются непосредственно платежной системе, а адрес для доставки - продавцу, чтобы он мог отправить товар.

Подсоединить свой магазин к платформе платежей можно без согласования с Telegram.

Отложенные голосовые чаты

Голосовые чаты Telegram можно использовать как для бесед в небольшой компании друзей, так и для массовых трансляций с миллионами слушателей.

Администраторы групп и каналов могут запланировать будущий голосовой чат на время - чтобы все желающие успели подстроить свои планы и рассказать о случившемся друзьям.

Детали - по ссылке.

Информация из профиля в голосовых чатах

Из окна голосового чата теперь можно быстро просмотреть фотографию и данные из графы "О себе" любого участника - чтобы лучше понимать, с кем вы говорите.

Отредактировать свою фотографию и данные "О себе" тоже можно прямо с голосового чата - например, загрузить фотографию из паспорта перед ответственным выступлением.

Читайте также

Новые версии для браузеров

Telegram представил сразу две новые веб-версии. Обе поддерживают анимированные стикеры, ночной режим, папки для чатов и другие возможности.

Детали - на сайте.

Установка на Android непосредственно с сайта

Новое обновление уже доступно пользователям iOS через App Store, но в Google сообщили, что "модерация приложений занимает больше времени, чем обычно, из-за повышенной нагрузки".

Telegram для Android можно загрузить непосредственно с официального сайта telegram.org. Приложения, установленные таким образом, будут автоматически обновляться на последнюю версию. Обновления, скорее всего, будут появляться на несколько дней, а то и недель раньше, поскольку не нужно будет ждать, пока новую версию одобрят в каталоге.

Быстрое приближение

Теперь можно приблизить фотографии и видеозаписи в чате, не открывая их: достаточно потянуть за изображение двумя пальцами.

Улучшения для просмотра медиа

Пользователи iOS могут перематывать видео вперед или назад, удерживая пальцем кнопки +/- 15 с. На Android видео можно перематывать, удерживая пальцем правую или левую часть экрана. Двойное нажатие перемотать на 10 секунд в ту или иную сторону.

Подсказки и новые анимации на Android

С каждым обновлением приложение для Android работает плавно и дополняется новыми анимациями. На этот раз - при появлении бокового меню и возврата в чат из списка чатов.

Напомним, в феврале Telegram представил для пользователей несколько обновлений на своей платформе. Появилась функция автоматического удаления сообщений в любых чатах, добавили временные ссылки для приглашения в группы и каналы, отменили ограничения на количество участников в группах, добавили возможность быстрого доступа к чатов с "домашнего экрана" и приглашение в группы по QR-кодом.