Новые опасные мутации "британского штамма" коронавируса обнаружены в Украине

Врачи фиксируют более трудные протекания коронавирусной болезни у людей
Главное
Новые опасные мутации "британского штамма" коронавируса обнаружены в Украине
Коронавирус (Фото: pexels)
22 марта 2021, 10:56
читати українською

В Украине обнаружены новые, опасные мутации "британского" штамма коронавируса.

Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Проведя секвенирование 17 образцов, отобранных у больных с Ивано-Франковска, и двух - из Киева, ученые ИМБГ обнаружили во всех образцах новые мутации "британского" штамма коронавируса. Модифицированный "британец" отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Лондоне в декабре 2020, критическими изменениями в участках вируса, отвечающие за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека, - говорится в сообщении Института.

Отмечается, что образцы для исследования были отобраны на Прикарпатье, когда в регионе началась резкая вспышка заболевания.

По данным, обнародованным на днях руководством Минздрава, до сих пор на территории Украины фиксировали единичные случаи предварительного "британского" штамма.

Читайте также

Очевидно, именно комбинация модифицированных штаммов "британца" вызвала нынешнюю волну эпидемии и является объяснением все более частого выявления случаев повторного инфицирования людей. Кроме того, врачи фиксируют более трудное протекание коронавирусной болезни у людей, - отмечают ученые.

Директор ИМБГ, академик Михаил Тукало отметил, что можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и какими украинцы уже переболели, на новые, мутированные штаммы "британца".

Полученные учеными нашего института данные уже зарегистрированы в международной базе GISAID.


Контекст. 5 марта в Украине случайно нашли британский штамм коронавируса у двух пациентов из Ивано-Франковской, при испытании новых тестов на коронавирус одной из частных фармацевтических компаний Украины.