Новые санкции СНБО: накажут летающих в Россию владельцев воздушных судов

К ответственности обещают привлечь и новых владельцев перепроданных самолетов
Главное
Новые санкции СНБО: накажут летающих в Россию владельцев воздушных судов
Самолет (фото: picabu)
10 ноября 2021, 19:00
читати українською

Служба безопасности Украины рекомендовала СНБО применить санкции в отношении новых владельцев самолетов, ранее связанных с компанией "JET4U SRL".

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов, передает его пресс-служба.

Баканов напомнил, что в январе СНБО по предложению Службы безопасности ввел санкции к молдавскому оператору чартерных рейсов. Но сейчас зафиксированы попытки обойти эти ограничения.

На момент принятия решения о санкциях четыре воздушных судна находились за пределами Украины, а один – самолет, который использовал Медведчук – находился в аэропорту "Жуляны". Там он находится и сейчас. Впоследствии бенефециары судов начали менять владельцев и обслуживающие компании, – отметил он.

Также в феврале СБУ предложила обновить санкции, применив их уже к новым собственникам-нерезидентам.

Но на этом подсанкционные субъекты не остановились. Мы фиксируем попытки сменить владельцев, обслуживающие компании и бортовые номера. И таким образом обойти санкции. Но я не думаю, что эти юридические уловки дадут свой результат. Ведь СБУ сегодня рекомендовала СНБО применить санкции и к новым собственникам, – отметил Баканов.

Напомним, в начале февраля 2021 года на самолеты лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака были наложены санкции. Эти самолеты были перерегистрированы в Молдове, после того как были озвучены намерения США ввести санкции против Медведчука.

Читайте также

1