Новые штрафы для украинцев предлагают ввести депутаты

В ВР зарегистрирован законопроект о наказании за нарушение комендантского часа
Новые штрафы для украинцев предлагают ввести депутаты
Джонсон выступил в Верховной Раде Фото: https://t.me/yzheleznyak/1612
18 июля 2022, 09:09
читати українською

За нарушение комендантского часа в Украине будут штрафовать.

В Верховной Раде на этой неделе зарегистрирован еще один законопроект, предусматривающий ответственность за нарушение комендантского часа, сообщает парламентское издание "Голос Украины".

Авторами законопроекта № 7553 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по введению административной ответственности за нарушение комендантского часа в условиях действия военного положения" выступили народные избранные Александр Юрченко, Артем Дмитрук, Анатолий Бурмич, Анна Скороход, Максим Ефимов и Евгений Яковенко.

Этим документом предлагается ввести привлечение к административной ответственности лиц, совершивших нарушение комендантского часа, охватываемого составом правонарушения по ст. 210-2 КУоАП (Нарушение комендантского часа в условиях действия военного положения). Документ также содержит процессуальные нормы, которыми определяются субъекты составления протоколов об административных правонарушениях (Национальная полиция, Государственная пограничная служба) и субъекты рассмотрения дел и вынесения постановлений (ст. ст. 222, 222-1 КУоАП).

Авторы документа предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 210-2, согласно которой нарушение комендантского часа есть пребывание в определенный период суток, во время действия военного положения, на улицах и в других общественных местах или движении транспортных средств без специально выданных пропусков или удостоверений.

Такие действия могут повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 510 до 850 грн.

За повторное нарушение комендантского часа в течение года штраф может составлять от 100 до 200 НМДГ (от 1700 до 3400 грн).

Ранее в Верховной Раде ранее был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по введению административной ответственности за нарушение установленных ограничений в условиях действия военного положения" (№ 7356) авторства группы народных депутатов, в частности Вячеслава Медяника, Сергея Минька и Андрея Клочко.

Его авторы предлагают ввести административную ответственность за нарушение комендантского часа, специального режима светомаскировки, ограничений по торговле алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе, нарушения особого режима в сфере производства и реализации лекарственных средств, имеющих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, другие сильнодействующие вещества.

Пока оба документа прорабатываются в профильном Комитете по вопросам правоохранительной деятельности.

Напомним, народные депутаты хотят ввести в Украину уголовное наказание за игнорирование воздушной тревоги.

Читайте также

1