Новый раунд переговоров провели Украина и РФ: Лавров говорит, что "застопорилось"

Российская сторона заявляет, что Украине совершенно не нужны эти переговоры
Важно
Новый раунд переговоров провели Украина и РФ: Лавров говорит, что "застопорилось"
22 апреля 2022, 19:54
читати українською

В последние дни главы переговорных групп Украины и РФ провели переговоры, а в это же время министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит, что ход переговоров якобы остановился.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на российское новостное агентство "Интерфакс" и главу украинской переговорной группы Давида Арахамию.

Мы вели переговоры. Сейчас они остановились, потому что пять дней назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано, учитывая их комментарии, имеющиеся на тот момент – остается без ответа.

Когда спросили президента Зеленского, а как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что "мы ничего не получали". Не мне судить, как он владеет ситуацией, но это просто характеристика того, где находится этот процесс под названием "переговоры".

Но вели мы эти переговоры по сей день с украинской стороной в двустороннем формате. И в этих рамках Украина согласилась быть нейтральной, внеблоковой и безъядерной страной при предоставлении гарантий безопасности международным сообществом.

А о том, как Украина относится к этим возможностям, мне очень странно слышать ежедневно заявления украинских представителей разного толка, включая президента и его советников, что им эти переговоры не надо, что они смирились со своей судьбой, - заявления Лавров.

В свою очередь Арахамия подтвердил в комментарии УП, что раунд переговоров через онлайн-связь провели 21 и 22 апреля.

Напомним, что украинская сторона постоянно ведет переговоры со странами, которые могли бы стать гарантами безопасности для Украины после завершения войны с Россией. Официальный Киев предложил отдельную формулу, которая обсуждается с ними.

Читайте также

1