Точно не десятилетие: в ОП назвали возможные сроки вступления Украины в ЕС

Украине нужно пройти все этапы переговоров и провести реформы
Важно
Точно не десятилетие: в ОП назвали возможные сроки вступления Украины в ЕС
Флаги Украины и ЕС Фото: Верховная Рада Украины

Украина может вступить в Европейский Союз не спустя десятилетие, а в ближайшие годы.

Об этом сообщил дипломатический советник президента Зеленского, ответственный за евроинтеграцию, заместитель главы ОПУ Игорь Жовква в интервью "Европейской правде".

Точно не десятилетия и не пятилетки. Украинцы, солдаты на передовой, гражданские, которые сейчас обстреляны, дети, которые хотят жить в европейской Украине – не позволят нам этого. Речь идет о годах, – сказал Игорь Жовква.

Он отметил, что не все страны одинаково думают о вступлении Украины в ЕС, однако ни одна страна не выступила против.

И каждая страна имеет положительную динамику по отношению к вступлению Украины. Хотя скорость этой динамики немного разная, - объяснил Жовква.

По его словам, Украине предстоит пройти все этапы переговоров и провести реформы.

Более того, несмотря на войну, наша секторальная интеграция в ЕС даже ускорилась. Пример – присоединение Украины к единой энергосистеме ЕС. Мы это сделали досрочно, за полтора года до плана, – добавил он.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны -кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой.

В тот же день Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

8 апреля 2022 года во время встречи в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен передала властям Украины анкету о членстве в ЕС.

Читайте также

1