Заявка Украины на вступление в ЕС: у президента рассказали о перспективах

В ЕС подготовили для Украины опросник
Главное
Заявка Украины на вступление в ЕС: у президента рассказали о перспективах
Флаг ЕС Фото: Униан
9 апреля 2022, 13:09
читати українською

Украина получила от Евросоюза опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

В Офисе президента говорят, что примерно через неделю правительство должно дополнить этот опросник.

Как передает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква сообщил, что Украине осталось подать в Европейскую комиссию около 30% информации о состоянии отечественной энергетики, экономики и т.д.

По этому словам, президент дал поручение правительству где-то через неделю закончить работу с опросником. Поскольку у Украины есть положительная оценка выполнения соглашения об Ассоциации, то, по словам представителя ОП, нам будет значительно легче это сделать.

Он отметил, что дальше Еврокомиссия должна предоставить заключение нашего соответствия Копенгагенским критериям. Затем комиссия передает этот опросник в Европейский Совет и когда его одобрят, то дальше Украине потребуется статус страны-кандидата и начнутся переговоры о вступлении в ЕС.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны -кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой.

В тот же день Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

8 апреля 2022 года во время встречи в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен передала властям Украины анкету о членстве в ЕС.

Читайте также