Новый современный боевой дрон ACE ONE разработали в Украине

Беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить
Новый современный боевой дрон ACE ONE разработали в Украине
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ACE ONE (фото: УНИАН)

На Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность - 2021" в Киеве презентовали новый украинский военный беспилотник ACE ONE.

Об этом сообщает пресс-служба выставки в Facebook и Укринформ.

Один из конструкторов и руководителей проекта Александр Лось рассказал, что они разработали новый современный боевой дрон ACE ONE. Таких беспилотников ни в Украине, ни в мире еще не было.

В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны - ACE ONE - это №1. Он разработан на основе новейших технологий-Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой. Это 1000 км/ч. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять роем таких беспилотников, - сказал Лось.

По словам руководителе проекта Владимира Усова, беспилотник предназначено для оборонной защиты воздушного пространства Украины.

Если, например, на территорию Украины залетит беспилотник-разведчик, ACE ONE, который значительно быстрее и мощнее всеми характеристиками, сближается с ним и уничтожает его. Также ACE ONE используется для быстрого рывка на территорию противника, выполнения операции и возвращения на наземную станцию, - пояснил Усов.

Разработчиком летательного аппарата является Международная украинская компания ACE. Чтобы создать этот БПЛА, требовалось 25 украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли на базе лучших предприятий.

Главными конструкторами проекту выступили бывший президент ГП "Антонов" Александр Лось и бывший глава ГКАУ, член Международной академии космонавтики Владимир Усов. Двигатель разрабатывали ГП "Ивченко-Прогресс" и "Мотор Сич", планер - ООО "Гидробест".

На выставке "Оружие и безопасность - 2021", которая продлится в течение 15-18 июня во Международном выставочном центре, представили и другие новинки.

Напомним, что Государственное предприятие КП "НПК "Искра" концерна "Укроборонпром"передало Вооруженным силам Украины модернизированную к виду 35Д6М радиолокационную станцию 19Ж6.

Читайте также