"Укроборонпром" настаивает увеличить долю оборонных госпредприятий

"Укроборонпром" разрабатывает для штаба ВСУ военную технику
Концерн "Укроборонпром" настаивает на увеличении доли госпредприятий в распределении оборонного заказа для нужд украинских силовиков.

Об этом рассказал генеральный директор концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев в интервью "Укринформа".

По его словам, доля госпредприятий в распределении оборонного заказа достаточно "скромная". Только в прошлом году она достигала 36%. Поэтому сейчас "Укроборонпром" ожидает увеличение доли предприятий-участников Концерна в гособоронзаказе (ГОЗ), который формируют Министерство обороны, Вооруженные Силы, Госпогранслужба, Нацгвардия и другие ведомства.

Читайте также

Он подчеркнул, что руководство Концерна уже представило возможности и перспективные разработки предприятий Укроборонпрома Генеральному штаба Вооруженных Сил Украины и командованиям отдельных видов ВСУ. Продемонстрировали, прежде всего, новейшие разработки, современные образцы военной техники и вооружения.

К примеру, в прошлом году приняты на вооружение ВСУ тактическая боевая колесная машина “Дозор-Б”, ракетный комплекс “Нептун” и модифицированный реактивный огнемет “РПВ-16”. Испытания в прошлом году проходили радар 80К6КС1 для ЗРК БУК-М1, ракетный комплекс “Ольха-М”, реактивная система залпового огня “Буревий” и истребитель МиГ-29МУ2, - заявил директор концерна.

Напомним, что "Укроборонпром" проводит проверки на полиграфе всех работников концерна, применяя детектор лжи.