Расформирование: Укроборонпром хотят разделить на два холдинга

Наблюдательный совет концерна должен принять решение о расформировании
Расформирование: Укроборонпром хотят разделить на два холдинга
9 октября 2020, 19:25
читати українською

Государственный концерн "Укроборонпром" планируют расформировать на два холдинга - оборонных технологий и аэрокосмического.

Об этом сообщила пресс-служба концерна со ссылкой на информацию первого заместителя гендиректора Укроборонпрома Романа Бондаря.

Так, стратегию ликвидации концерна и создание двух холдингов должен утвердить наблюдательный совет "Укроборонпрома".

Документ описывает процесс трансформации государственного концерна, а также целевую модель новой оборонной холдинговой компании с функциями финансового и корпоративного центра по управлению отраслевыми объединениями. После презентации министерству его финализировали для утверждения наблюдательным советом "Укроборонпрома", - говорится в сообщении.

В стратегии указано, что холдинги оборонных технологий и аэрокосмический будут выполнять роль корпоративных центров и реализовывать политику собственности для отраслевых научно-производственных объединений, будут созданы после корпоратизации.

Читайте также

Таким образом, предприятия-участники "Укроборонпрома", которые изготавливают вооружения и военною техникк, войдут в оборонный холдинг, ряд авиастроительных предприятий отойдут к аэрокосмическому холдингу. Кроме того, в составе оборонного холдинга будут созданы шесть отраслевых субхолдингов и войдут спецэкспортеры.

Со стороны министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности вопрос, о роли спецэкспортеров - должны ли они войти в оборонительный холдинг? Мы считаем, что да, потому что спецэкспортеры неотъемлемо связаны с существующим бизнесом модели с предприятиями. Они часто действуют как "казначейские центры". Поэтому на переходный период должны остаться и выполнять эти функции до создания торговых домов на отраслевых холдингах. Для защиты этой позиции мы подготовили аргументы, - сообщил Бондарь.

Ожидается, что оборонный холдинг станет платформой для развития государственно-частного сотрудничества.

В "Укроборонпроме" также напомнили, что реформа оборонных предприятий, начатая новой командой "Укроборонпрома", предусматривает их корпоратизацию и объединения в государственные холдинговые компании по отраслевому принципу, а также постепенное внедрение международных стандартов корпоративного управления. Цель этих преобразований - привлечение иностранных инвестиций в оборонную отрасль.

Читайте также

Отмечается, что для реализации указанных преобразований необходимо в корне изменить законодательное поле, регулирующее работу концерна и государственных предприятий оборонной отрасли, а также провести их финансовое оздоровление. Для этого в парламенте зарегистрирован законопроект №3822, который определяет процедуру преобразования государственных оборонных предприятий в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью; вводит новую модель корпоративного управления на основе международных стандартов и конкретные механизмы улучшения работы оборонных предприятий-участников концерна.

Напомним, президент Владимир Зеленский 6 октября освободил Абромавичус с должности гендиректора "Укроборонпрома".

1