НСЗУ предлагает значительно повысить тариф на предоставление паллиативной помощи

Также планируется в 3 раза повысить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи
НСЗУ предлагает значительно повысить тариф на предоставление паллиативной помощи
9 октября 2020, 15:36
читати українською

В 2021 году Национальная служба здоровья (НСЗУ) предлагает в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи, в 3 раза увеличить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи.

Как отмечают в НСЗУ, услуги по паллиативной помощи являются очень востребованными в Украине. По оценке Украинского центра общественных данных, сегодня паллиативной помощи в нашей стране нуждаются более 320 000 пациентов.

Поэтому Национальная служба здоровья Украины предлагает развивать это направление. В частности, в 2021 году НСЗУ предлагает в 3,6 раза повысить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи и в 3 раза повысить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи. Реализовать указанные предложения возможно, если будет утверждено увеличение бюджета Программы медицинских гарантий на 2021 до 225 млрд грн, - говорится в сообщении Службы.

На предоставление паллиативной помощи пациентам НСЗУ законтрактовала в этом году 485 медучреждений. Из них 431 медучреждение законтрактовано на предоставление паллиативной помощи пациентам в стационарных условиях, 203 медучреждения - на предоставление мобильной паллиативной помощи.

Читайте также

Сегодня НСЗУ уже выплатила этим заведениям 342 млн грн за предоставление помощи пациентам. В частности, 190 млн грн получили учреждения за предоставление пациентам стационарной паллиативной помощи, 152 млн грн - учреждения за предоставление мобильной паллиативной помощи.

В рамках Программы медицинских гарантий пациент получает безвозмездно следующие основные услуги по паллиативной помощи:

  • лечение симптомов заболевания,
  • эффективное обезболивание,
  • респираторная (дыхание) и нутритивная (медицинское питание) поддержка,
  • психологическая помощь
  • обучение (членов семьи и смотрителей) особенностям ухода за человеком.

Чтобы получить паллиативную помощь бесплатно, пациенту нужно обратиться к врачу, с которым заключен декларацию, или к лечащему врачу, который при необходимости выпишет направление на получение паллиативной помощи в стационаре, или предоставление ее мобильной службой по месту нахождения пациента, - отметили в НСЗУ.

Напомним, 30 сентября глава Минздрава Максим Степанов (Максим Степанов - досье) сообщил, что стоимость родов в Украине возрастет и будет колебаться от 36 до 195 000 гривен.

Важно, что деньги медучреждениям будет выплачивать государство. Министерство здравоохранения планирует с 2021 увеличить тариф на оказание медицинской помощи при родах и ввести коэффициенты, регулирующих сумму в зависимости от сложности случая.

1