Нужно ли декларировать "вовину тысячу": объяснение НАПК

Ководная тысяча не является доходом
Важно
Нужно ли декларировать "вовину тысячу": объяснение НАПК
Купюри, гривня, гаманець Фото: УНІАН
19 января 2022, 12:36
читати українською

Программа "єПідтримка" предусматривает возможность получения украинцами, прошедшими полный курс вакцинации COVID-19, тысячу гривен на приобретение в безналичной форме целый ряд услуг.

Нужно ли декларировать "ковидную тысячу", объяснили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Нужно ли указывать тысячу гривен как доход?

Нет, ведь эти средства не являются доходом для декларирования.

Граждане смогут получить от государства денежное пособие в размере 1 тыс. грн. Однако эти средства вакцинированные получат не наличными, а в качестве цифрового ваучера, который можно будет потратить только на определенный перечень услуг и товаров. К тому же, если лицо не использует их в течение 4-х месяцев, они автоматически вернутся в государственный бюджет, - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства, полученные в рамках программы, будут предоставляться исключительно в безналичной форме, будут зачисляться на специальный счет, поэтому они не будут облагаться налогом, то такие средства не являются доходом. Следовательно, их не нужно будет указывать в декларации.

Нужно ли декларировать специальный счет?

Да, счет необходимо указать в разделе 12.1. "Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи".

Для гражданина, желающего поучаствовать в программе, будет открываться виртуальный счет.

Если такой счет будет открыт в течение не менее половины дней в течение отчетного периода (для декларации перед увольнением) или на конец отчетного периода (для деклараций всех видов), то его нужно будет декларировать, - говорят в НАПК.

Отмечается, что открытый текущий счет со специальным режимом использования для зачисления пособия в рамках программы "єПідтримка" закрывается банком (без заявления получателя помощи) через 4 месяца со дня зачисления пособия, независимо от факта его использования.

Как известно, кампания декларирования проходит до 31 марта 2022 года.

Напомним, что тысяча гривен от Зеленского можно использовать в сферах культуры, физической культуры и спорта, на билеты железнодорожным и авиационным транспортом по Украине, а также для приобретения книг.

Читайте также

1