ОАСК прокомментировал свое решение об отмене нового правописания

Суд признал противоправным и недействительным соответствующее постановление правительства
ОАСК прокомментировал свое решение об отмене нового правописания
Книга (фото: oask.gov.ua)
28 января 2021, 19:28
читати українською

Кабинет Министров Украины при принятии постановления о новом украинском правописание действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов.

Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Окружной административный суд города Киева сегодня, 28 января, завершил рассмотрение административного дела по обжалованию постановления Кабмина, которым было утверждено украинское правописание в новой редакции. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что правительство при принятии указанного постановления действовало за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов.

Учитывая это, суд признал противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины №437 от 22 мая 2019 "Вопрос украинского правописания", - говорится в сообщении суда.

Дело рассматривалось по правилам общего искового производства, судом было проведено восемь судебных заседаний по делу.

Читайте также

Заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец отметила, что в Министерстве юстици решение ОАСК считают незаконным. Представители ведомства будут обжаловать его в апелляционной палате. Так, правительство имеет 30 дней, чтобы подать апелляцию.

Напомним, что 28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабинета Министров Украины о введении нового украинского правописания.

Производство по делу было открыто в июне 2019 года, истцами по делу выступили ОО "Правовое государство" и жительница города Херсон, действовавшей в интересах своей несовершеннолетней дочери. Ответчик - Кабинет Министров Украины, третье лицо - Министерство образования и науки Украины.

1