Обещают деньги или угрожают расправой над родственниками: как россия загоняет военных на войну

Среди военных РФ растет количество официальных "отказников"
Обещают деньги или угрожают расправой над родственниками: как россия загоняет военных на войну
Российские солдаты Фото: https://t.me/kyivoperativ/94525
18 апреля 2022, 18:18
читати українською

В российской армии продолжается волна отказов от участия в войне против Украины. Так подтверждено, что среди "контрактников" в подразделениях 150 мотострелковой дивизии 8 армии южного военного округа ВС РФ количество отказов достигло 60-70% от общего количества личного состава.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

С военнослужащими, отказавшими ехать в Украину, "работают" заместители командиров подразделений по военно-политической работе и сотрудники ФСБ. Людей убеждают принять участие в наступательных действиях. В случае повторного отказа – угрожают расправами с родственниками.

Тем, кого не удалось убедить, заносят запись в личное дело: "Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины".

Аналогичную запись получают те, кто до сих пор не участвовал в войне против Украины, а остался в так называемом "стратегическом резерве" в пунктах постоянной дислокации. Прибывшим в части в ходе ротации, но отказавшийся от участия в боевых действиях, в военный билет ставят штамп: "Совершил уклонение от исполнения обязанностей военной службы и служебно-боевых заданий во время проведения специальной военной операции на территории Украины ".

Также применяются "специфические" методы убеждения: в частности, обещана выплата за ранение или контузию на сумму 3 млн руб. осуществляется только в случае возвращения военнослужащего в подраздел для дальнейшего участия в боевых действиях. В противном случае у российских военнослужащих возникают критические проблемы с оформлением документов и даже получением надлежащих медицинских услуг и справок о самом наличии ранения.

Одновременно, российское командование предпринимает меры по сокрытию реального количества убитых военных. Их тела скапливаются в моргах населенных пунктов Ростовской области. Многие тела находятся в моргах уже более месяца.

Напомним, что на России арестовывают собственных командиров, которые "не оправдали ожиданий" в войне с Украиной и фактически проваливают боевые задания.

Читайте также

1