Обновления приложения "Вдома": отныне не будут отслеживать геолокацию

Через 72 часа после установки приложение деактивируется
Обновления приложения "Вдома": отныне не будут отслеживать геолокацию
Приложение «Вдома», фото из открытых источников
21 октября 2021, 17:45
читати українською

Приложение "Вдома" обновили, поэтому отныне он не будет отслеживать геолокацию человека, а будет подтягивать результат ПЦР или теста на антиген, сделанный в верифицированных МЗ лабораториях Украины.

Об этом сообщили в Минздраве.

При пересечении государственной границы невакцинированные граждане должны установить приложение "Вдома". При этом сама цифровая услуга частично меняет свое предназначение - приложение больше не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа будет деактивировано, - говорилось в сообщении.

Отметили, что люди, которые будут возвращаться из-за рубежа и иностранцы, которые не будут иметь свидетельства или сертификата о вакцинации, должны будут установить приложение "Вдома". В противном случае украинцев отправят на 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

Объяснили, что на протяжении 72 часов приложение должно подтянуть результат ПЦР или теста на антиген, сделанный в верифицированных МЗ лабораториях Украины. Если любой из этих тестов будет с отрицательным результатом - приложение можно удалить, но при положительном результате - надо позвонить семейному врачу.

В то же время, если человек по каким-либо причинам не сдал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматизировано передастся в правоохранительные органы, которые в дальнейшем будут проводить выборочную проверку по перебыванию в месте самоизоляции, - добавили в Минздраве.

Для того, чтобы зарегистрироваться в приложении "Вдома" или на официальном портале нужно указать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество человека (при наличии);
  • серия и/или номер паспорта;
  • место самоизоляции;
  • средства связи (номер телефона).

Напомним, правительство внесло изменения в постановление об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий и отменило для иностранцев, которые находятся в стране транзитом, самоизоляцию.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1