Обстрел Авдеевки: ранены восемь военных, ТКГ предупреждает о дальнейших провокациях

В ТКГ обострение на фронте связывают с визитом Зеленского в США
Главное
Обстрел Авдеевки: ранены восемь военных, ТКГ предупреждает о дальнейших провокациях
Військові Фото: Міноборони у Фейсбуці
28 августа 2021, 17:24
читати українською

Во время сегодняшнего обстрела района Авдеевки и самого города, ранены и травмированы восемь украинских военнослужащих.

Об этом в соцсетях сообщила Украинская делегация в ТКГ.

Противник применял минометы и артиллерию калибром 120 и 122 мм соответственно, что запрещено минского соглашениями. Требования СЦКК прекратить огонь противник не реагировал. Украинские военные открыли огонь.

Задачей противника является спровоцировать нас на НЕ-адекватный ответ, а потом на своем высшем уровне заявить о "... агрессивных действих Украины" и создать напряжение, в идеале - сорвать соответствующие переговоры Президента Украины с Президентом США о дальнейших путях урегулирования конфликта, в том числе - на тему участия США в таком урегулировании, - заявили в ТКГ.

По линии ТКГ и МИД соответствующие ноты направлены в ОБСЕ, однако созыва внеочередного заседания Подгруппы по безопасности не планируется.

Мы ожидаем вполне предсказуемую ответ РФ в виде слова "нет", уже полученный нами дважды за прошедшие недели, когда мы требовали такого заседания в ответ на гибель и ранения наших военнослужащих, - подчеркнули в ТКГ.

Украинская делегация отдельно отметила, что накануне и во время визита президента Зеленского в США, количество вражеских провокаций может возрасти.

Хотим предупредить граждан Украины, что на фоне и во время визита Президента Зеленского в США, боевая активность со стороны противника может быть увеличена дополнительно, и к этому нужно быть ситуативно и морально готовыми, - говорится в сообщении.

Напомним, 28 августа с утра боевики обстреливали Авдеевку. В сообщениях в соцсетях сообщили о раненом гражданском, попадании мин в завод металлоконструкций и частные дома. Из-за вражеских обстрелов Укрзализныця ограничила движение поездов в Донецкой области до Покровска и Очеретина. ТКГ сообщила о девяти раненых военных, однако вскоре уточнила, что пострадали восемь украинских защитников.

Читайте также

1