Обстрел британского эсминца является информационной операцией РФ - Арестович

По его словам, россияне выдали артиллерийские учения за якобы обстрел
Важно
Обстрел британского эсминца является информационной операцией РФ - Арестович
Эсминец HMS Defender (Фото: Ben Mitchell / PA / ТАСС)

Обстрел британского эсминца Defender вблизи мыса Фиолент в Крыму является информационно-психологической операцией России.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире "Украина 24".

По сообщению британской стороны, никакого обстрела не было. Россияне выдали артиллерийские учения, которые у них там проводились на определенном расстоянии от маршрута британского эсминца, за якобы обстрел. И для меня это сейчас выглядит, как информационно-психологическая операция стратегического масштаба, которая с российской стороны была реализована на уровне официальных сообщений и заявлений Министерства обороны РФ и которая направлена на подрыв учений "Си Бриз-2021", - отметил он.

Контекст. Сегодня в полдень 23 июня Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент (Крым). Со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба из корабля и сброшено четыре осколочные бомбы с самолета.

В Минобороны РФ утверждают, что корабль был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на борту не отреагировали.

Однако, британские военные отрицают обстрел своего эсминца HMS Defender в Черном море. Они заявили, что "в HMS Defender не стреляли, и мы не подтверждаем информацию о том, что на его пути сбрасывались бомбы".

1