Объявлен первый обвинительный приговор экс-беркутовцам по "делу Майдана"

Двух бывших правоохранителей приговорили к трем годам тюрьмы
Главное
Объявлен первый обвинительный приговор экс-беркутовцам по "делу Майдана"
14 июня 2021, 14:42
читати українською

Шевченковский суд Киева объявил первый обвинительный приговор по делам о разгоне протестующих на Майдане в 2013 году.

Бывших беркутовцев Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоню приговорили к трем годам лишения свободы. Об этом сообщила адвокат по делам Майдана Евгения Закревская в Фейсбуке.

Шевченковский суд (судья Владимир Бугель) объявил приговор по делу беркутовцев Виктора Эйсмонта и Владимира Мохони о событиях разгона Майдана 30 ноября 2013 года. Суд признал их виновными в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, совершенное группой лиц, котрое сопровождалось насилием или угрозой применения насилия (ч.1 ст. 28 ч.2 ст. 365 УК), - говорится в сообщении.

Виктор Эйсмонт и Владимир Мохонь приговорены к трем годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Также суд признал Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоню виновными в препятствовании мирным собраниям и служебном подлоге, но освободил от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск Максима Федяя к Виктору Эйсмонту и Владимиру Мохони, а также к управлению Нацполиции в Киеве о возмещении морального вреда в размере 400 000 гривен.

В приговоре суда указано, что бывшие беркутовцы задержали потерпевшего Максима Федяя у стелы на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года. Позже они составили на него рапорт об административном правонарушении, куда внесли ложные сведения.

Напомним, в октябре прошлого года Святошинский районный суд Киева отказался поместить под домашний арест бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко и Сергея Тамтуру. Их обвиняют в причастности к убийству 48 активистов евромайдана.

Читайте также