Обязательная COVID-вакцинация в Украине: придется ли выбирать между работой и собственной позицией

Эксперт считает, что обязать прививаться правительство может всех
Эксклюзив
Обязательная COVID-вакцинация в Украине: придется ли выбирать между работой и собственной позицией
Вакцинация (Фото: КГГА)
9 декабря 2021, 13:23
читати українською

Уже сейчас список граждан, которым необходимо прививаться, достаточно значителен. И этот список уже несколько раз расширялся. Поэтому многие украинцы, выступающие противниками вакцинации, волнуются, что придет и время выбирать между работой и собственной позицией.

Об этом говорится в материале Парламент.UA: "Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты".

Председатель правления общественной организации "Вера в жизнь", президент благотворительного фонда "Асперн" Вера Кошиль считает, что обязать прививаться правительство может всех. Но эксперт не уверена, что это всем пойдет на пользу. "Если украинцы будут иметь желание вакцинироваться – будет массовая вакцинация. Если нет – будет массовое противостояние,"  – считает она.

В то же время возможные массовые протесты вместо массовой вакцинации отвергает генетик отдела молекулярно-биологических исследований клиники "Евролаб" Юрий Леонов. По его словам, население в подавляющем большинстве правильно воспринимает противоэпидемические меры.

На вопрос, какие шансы, что вскоре обяжут прививаться всех, генетик ответил: "К большому сожалению, очень малы. Хотя я как вирусолог ввел бы обязательную вакцинацию для всего населения. За исключением тех, кто имеет исключительно медицинские противопоказания".

Противостояние в обществе скорее начнутся, если вакцинация не будет обязательной, сказал нам специалист по кафедре социальных структур и социальных отношений Факультета социологии КНУ имени Тараса Шевченко, соучредитель Социологического журнала "СВОЕ" Владимир Шелухин.

Уже сейчас собирают подписи для петиции с требованием равного отношения ко всем участникам учебного процесса, чтобы норма об обязательной вакцинации касалась не только сотрудников университетов, но и студентов. Ибо многие преподаватели воспринимают такую избирательность как дискриминацию и к тому же не чувствуют себя в безопасности, потому что студентов обычно существенно больше, чем их, – объяснил он.

Напомним, что госслужащие и педагоги – не единственные, кого правительство поставило перед выбором "вакцинация или отстранение". Многие уже временно потеряли работу и, соответственно, зарплату только потому, что отказались прививаться против коронавируса. И этот перечень профессий Кабмин продолжает расширять.

Читайте также

1