Одесский завод шампанских вин продадут с аукциона

Стартовая цена завода составляет около 90 миллионов гривен
Одесский завод шампанских вин продадут с аукциона
4 января 2022, 14:18
читати українською

Фонд госимущества Украины выставил на приватизацию Одесский завод шампанских вин – одно из старейших предприятий Украины.

Об этом говорится на странице ФГИУ в Фейсбуке.

Именно здесь в 1899 г. началась история производства игристого вина в Украине. Завод тогда возводили с просторными погребами для выдержки 2 миллионов бутылок вина, производственным корпусом, вспомогательными помещениями и красивой каменной аркой, которая до сих пор украшает въезд на территорию завода, - рассказали в Фонде.

Продукция предприятия не раз получала награды на национальных и международных конкурсах, первую – в далеком 1904 году. Однако несколько раз производство вина на Одесском заводе приходилось прекращать, в последний раз это произошло в 2018 году. С тех пор государство не производит вино на этом предприятии, а его мощности впоследствии были переданы в аренду.

Аукцион по приватизации этого объекта должен состояться 1 февраля 2022, а его стартовая цена составляет 87,4 млн грн. Одно из условий приватизации – обеспечить сохранность видов деятельности по производству виноградных вин.

Напомним, 30 марта 2021 года Верховная Рада Украины разрешила проводить приватизационные аукционы, которые в 2020 году прекратили из-за пандемии коронавируса, а также определили, какие предприятия государство не будет продавать. Кабинет министров Украины запланировал продажу крупных государственных предприятий, что позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн.

Читайте также

1