Правительство Шмыгаля начинает "Большую приватизацию"

Кабмин запланировал продажу больших государственных предприятий
Главное
Правительство Шмыгаля начинает "Большую приватизацию"
23 декабря 2020, 15:00
читати українською

Кабинет министров Украины запланировал продажу больших государственных предприятий, что позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Кабинета министров.

Правительство одобрило проект закона, которым предлагается разблокировать "Большую приватизацию" в 2021 году. А именно - снять ограничения на продажу ряда объектов: 5 ТЭЦ, 3 облэнерго, предприятия "Большевик", Одесского припортового завода, Объединенной горно-химической компании, "Президент-отеля", - сообщил глава украинского правительства (досье Шмыгаля).

Читайте также

По его словам, приватизация - это серьезный удар по коррупции и интересах тех дельцов, которые привыкли зарабатывать на государственных предприятиях.

В 2021 году мы хотим, чтобы процесс приватизации ускорился. Послы стран G7 так же поддерживают правительство на пути прозрачной и выгодной для государства приватизации, - сказал премьер.

Напомним, 9 декабря Кабинет министров Украины анонсировал передачу в управление Фонда госимущества 17 предприятий "Укроборонпрома", которые не ведут экономической деятельности.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил принять проект распоряжения, которым предусматривается передача 17 объектов собственности "Укроборонпрома" к сфере управления Фонда государственного имущества с целью их последующей прозрачной приватизации.

Читайте наш материал: "Блеск и нищета бюджета 2021: жизнеспособна ли новая украинская смета"