Одиозный "судья Майдана" Кицюк будет занимать свою должность пожизненно

Еще три года назад его признавали недобросовестным и отказывали в назначении
Главное
Одиозный "судья Майдана" Кицюк будет занимать свою должность пожизненно
Виктор Кицюк — фото: УНИАН
3 декабря 2020, 17:52
читати українською

Высший совет правосудия принял решение назначить одиозного "судью Майдана" Виктора Кицюка пожизненным судьей.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия.

Отмечается, что Высший совет правосудия повторно рассмотрел рекомендации ВККСУ о пожизненном назначении Виктора Петровича Кицюка на должность судьи Печерского районного суда города Киева и принял решение о внесении Президенту Украины представления о его назначении.

Соответствующее решение члены совета приняли после просмотра Верховным Судом дела по иску Кицюка об отказе во внесении представления Президенту Украины о назначении Виктора Кицюка на должность судьи Печерского районного суда города Киева, которым отменено решение ВРП от 5 сентября 2017 года.

Читайте также

Адвокат "автомайдановцев" Роман Маселко отметил, что Высший совет правосудия единогласно решил назначить одиозного "судью Майдана" Кицюка судьей Печерского суда пожизненно.

Отметим, что в 2017 году члены Высшего совета правосудия отказались назначать Кицюка на должность пожизненно за его нарушение норм Кодекса Украины об административных правонарушениях и отсутствии исчерпывающих сведений в декларации добродетельности судьи.

Судья Кицюк обжаловал решение ВСП в Верховном суде, который 11 декабря 219 года удовлетворил иск его иск и отменил решение ВРУ.

Через три года ВСП уже не обнаружил никаких фактов, свидетельствующих о недобродетельности Кицюка и, что его назначение негативно повлияет на авторитет правосудия и общественное доверие, - написал Маселко.

Национальное агентство по предупреждению коррупции, проверив декларации судьи, не нашло признаков нарушений порядка декларирования состояния и имущества. Другая информация о возможном неоднократного нарушения судьей В.Кицюком правил дорожного движения не нашла подтверждения. Судья предоставил исчерпывающие объяснения по этому поводу.

Читайте также

По словам Маселко, член ВСП от прокуратуры Матвийчук еще неделю назад просила арестовать Кицюка и отправить его в тюрьму на 6 лет. Сегодня она уже не упомянула и того, что вчера 15 общественных организаций называли Кицюка символом кривосудия, а его назначение испортит и без того скудный авторитет суда. Адвокат добавил, что член ВСП Алексей Маловацкий поблагодарил Кицюка за высокую оценку работы ВРУ.

Напомним, что судью Печерского райсуда Киева Кицюка обвиняли в вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса) во время Революции достоинства. Судья выносил заведомо неправосудные решения о привлечении к административной ответственности активистов Автомайдана.

27 ноября судья Шевченковского райсуда Киева Лидия Щебуняева оправдала Кицюка в этом деле.

2 декабря общественные организации призвали ВСП не назначать Кицюка судьей пожизненно, поскольку он не прошел процедуру квалификационной оценки и проверку на добродетельность.

1