Судья КС заявил о давлении Офиса президента: он подал в отставку

Заявление об отставке Слиденко написал еще 8 октября
Главное
Судья КС заявил о давлении Офиса президента: он подал в отставку
Игорь Слиденко. Фото: Конституционный Суд Украины / Facebook
30 октября 2020, 15:30
читати українською

Один из судей Конституционного суда Украины Игорь Слиденко написал заявление о своей отставке из-за давления Офиса президента.

Об этом он сообщил на брифинге.

Слиденко отметил, что заявление об отставке написал еще 8 октября.

Седьмого октября мне позвонили и сказали, что я веду себя неправильно. Восьмого октября я написал заявление об отставке. Поэтому я имею моральное право говорить об этих вещах (давлении - ред.), - сказал судья.

По его словам, заявление находится в суде, и его еще должен рассмотреть суд.

Читайте также

Судья КС не рассказал, кто именно ему звонил и оказывал давление, но подчеркнул, что звонили именно с Офиса президента. Он отметил, что уже на следующий день после звонка написал заявление об отставке.

Относительно своего декларирования Слиденко отметил, что в декабре прошлого года он уехал за границу, а 4 января уже вернулся. Выйдя на работу, судья попросил лист для внесения сведений о заработной плате, который принесли на следующий день, когда он и внес данные.

Формально я нарушил закон, но я не мог внести их вовремя. Я дал показания в НАПК, но они сказали, что эти показания не подходят, - пояснил судья.

Также судья КС высказал мнение, что электронное декларирование вполне законное, а в закон о Национальном агентстве по предотвращению коррупции нужно внести изменения. По его мнению, надо убрать норму о том, что НАПК может по собственной инициативе начинать антикоррупционные дела, потому что "это полномочия советской прокуратуры" и это неправильно.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1