Официально: Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии терроризму

Текст подписанного подозрения по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса, а также повестку на допрос на 23 декабря оставить в доме политика
Главное
Официально: Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии терроризму
Петр Порошенко Фото: facebook.com/petroporoshenko
20 декабря 2021, 16:36
читати українською

Пятому президенту Украины Петру Порошенко уведомлено о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что работники ГБР во взаимодействии с СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора расследуют уголовное производство по организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд. гривен.

Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - говорится в сообщении.

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщено о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину. Они подозреваются в покупке за средства в ОРДЛО угля.

По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу Украины в зависимости от РФ и террористических организаций. Что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило России более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах, подозрение Порошенко отправлено по почте.

Адвокат политика Илья Новиков в Facebook рассказал, что два часа назад в дом Порошенко приехали представители прокуратуры и оставили текст подписанного подозрения по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса, а также повестку на допрос на 23 декабря.

По словам правозащитника, следствие считает, что Порошенко создал преступную группу для срыва законтрактованных осенью 2014 года поставок угля из ЮАР, чтобы закупить его на оккупированном Донбассе, заплатив представителям ЛНР/ДНР 200 млн гривен.

Сергей Лещенко, отвечающий за информационную политику в Офисе президента, отметил в Telegram, что Порошенко вернется в Украину, но не в те даты, когда это нужно ГБР и Офису генпрокурора, а когда Порошенко обычно возвращается из-за границы.

По словам адвоката Новикова, "конец декабря и начало января – это праздники и парламентские каникулы и то время, когда Порошенко может отдохнуть с семьей".

Другими словами, в ближайшие дни Порошенко в Украину не вернется. По схожей схеме не возвращался в Украину, чтобы не получать подозрение, вынесенное в его отсутствие, мэр Одессы Геннадий Труханов, - написал Лещенко.

Напомним, что 17 декабря следователи ДБР пытались вручить Петру Порошенко повестку на очередной допрос, но пятый президент, как утверждали в бюро, проигнорировал. После этого Порошенко быстро сел в автомобиль и уехал. Впоследствии его увидели в аэропорту, а в ЕС заявили о запланированных визитах в Турцию и Польшу.

Читайте также

1