Офис президента: украинская сторона передала в ТКГ список пленных

С временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины аналогичных списков не предоставлено
Главное
Офис президента: украинская сторона передала в ТКГ список пленных
Офис президента Украины (фото: УНИАН)
15 октября 2020, 08:01
читати українською

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием делегаций Украины и Российской Федерации и за модераторства ОБСЕ.

Заседание состоялось в режиме видеоконференции. Об этом говорится в сообщении прес-сслужбы президента.

Во время мероприятия председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик в пределах обсуждение работы безопасности группы ТКГ отметил достижения во введении режима тишины, который придерживается уже почти три месяца, и подчеркнул необходимость обеспечения его устойчивого характера.

Читайте также

При обсуждении политических вопросов говорилось о недопущении блокирования работы ТКГ, также обсуждались предложения к плану действий по реализации Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей.

Украинская делегация в социально-экономической группе вновь подняла вопрос о возможности формирования группы экспертов под эгидой МАГАТЭ для мониторинга хранения радиоактивных материалов на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей Украины, - сообщает пресс-служба.

Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш при обсуждении вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц сообщил, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц. С временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины информации не предоставлено.

Читайте также

Тони Фриш констатировал готовность сторон одновременно открыть два новых КПВВ в Луганской области в первой декаде ноября во исполнение договоренностей саммита "Нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года.

Несмотря на сложный процесс, можно отметить положительные сдвиги в части разблокирования консультаций в рамках ТКГ, а также продолжение разминирования на трех участках в Донецкой и Луганской областях Украины, - отмечается в сообщении.

Напомним, 9 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

1