Оформление субсидий в Украине: как проверить, есть ли задолженность

Это можно сделать онлайн и бесплатно
Важно
Оформление субсидий в Украине: как проверить, есть ли задолженность
Купюры, гривна, коммуналка Фото: УНИАН
10 декабря 2021, 18:17
читати українською

У украинцев, имеющих задолженность более чем за 3 месяца, могут возникнуть проблемы при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Начисления прекращаются, если долг превышает 20 необлагаемых минимумов.

Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины.

Гражданин, имеющий задолженность, должен обратиться к поставщикам услуг и заключить договор о реструктуризации долга. При этом на сайте Министерства юстиции можно проверить наличие задолженности в Едином реестре должников. Каждый желающий может найти информацию самостоятельно, поскольку реестр открыт и бесплатный.

В соответствующих полях необходимо ввести личные данные и выбрать категорию взыскания. Далее нажать "Искать", после чего появится результат поиска.

В свою очередь в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий (subsidii.ioc.gov.ua) можно онлайн проверить, назначена ли субсидия на оплату ЖКУ. Здесь тоже нужно заполнить все необходимые поля и нажать кнопку "Искать".

Кто может получить субсидию и как оформить

Жилищная субсидия назначается государством людям, которые не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

В частности, субсидии могут получить студенты вузов, колледжей, техникумов дневной формы обучения и безработные, состоящие на учете в центрах занятости.

На субсидию могут рассчитывать украинцы, которые получают хотя бы один из таких видов дохода, как пенсия, стипендия, помощь при рождении или усыновлении ребенка.

Люди, получающие пособие по уходу за инвалидами с детства или за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, за людьми, достигшими пенсионного возраста, но не получающими пенсию или пособие по безработице.

Субсидия назначается с месяца обращения по ее назначению до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на летний сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Для назначения помощи необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии;
  • декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии;
  • справки о доходах (при необходимости);
  • копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (при наличии);
  • договор найма (аренды) жилья (при наличии).

Напомним, что с ноября 2021 года заявление на оформление субсидии можно подать онлайн с помощью портала "Дия".

Читайте также наш материал: Коммунальные тарифы 2021: нововведение и сколько будем платить в этом отопительном сезоне

Читайте также

1