Оккупанты могут применить химическое оружие против украинцев - Маляр

Ключевая задача россии – это закрепиться на востоке Украины
Важно
Оккупанты могут применить химическое оружие против украинцев - Маляр
Химическая атака

В Украине ожидают не только возобновление наступления со стороны россии, но и рассматривают высокую вероятность применения химического оружия против украинцев.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона.

Сейчас еще рано возвращаться, в том числе и в столицу. И нужно не забывать, что сегодня в государстве высок риск применения химического оружия со стороны россии, потому что они рассматривают такие сценарии. И, несмотря на то, что они выпустили по Украине более тысячи ракет, у них остается огромный арсенал, - сказала Анна Маляр.

Она отметила, что ключевая задача россии - закрепиться на географических границах Луганской и Донецкой областей и захватить Херсонской и Харьковской областей. Тем не менее, остается угроза наступления и на другие регионы.

Поэтому на сегодняшний день не стоит расслабляться, война есть в ее активной фазе. Мы не можем говорить, что падает активность, уменьшаются бои. Они есть, продолжаются на востоке Украины, и очень ожесточенные бои. И в зависимости от того, как будут развиваться обстоятельства в других регионах, будет понятно, будет ли враг продвигаться дальше, – добавила Маляр.

Напомним, вечером 11 апреля российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с вражеского БПЛА.

Читайте также

1