Оккупанты отрабатывают варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова - Зеленский

Президента беспокоит скопление российских военных у границ Украины
Главное
Оккупанты отрабатывают варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова - Зеленский
16 июня 2021, 16:56
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что со стороны России до сих пор существует вероятность эскалации у границ Украины.

Об этом он (досье Владимира Зеленского) заявил в интервью иностранным изданиям Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, передает Офис президента.

В любом случае, если значительно увеличится количество военных у ваших границ, это может закончиться серьезным конфликтом, серьезной войной, очень серьезной провокацией, - сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что скопление российских войск у границ Украины Россия называет учениями, но на самом деле происходит другое.

По той информации, которую мы получаем - отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова. Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое, - сказал он.

По мнению президента, причиной обострения на границах с Россией в этом году стало и появление нового президента США и усиление давления на Россию.

Готовилась переговорная позиция. При всем уважении к самостоятельности нашей страны, но здесь была внешняя причина - отношения РФ и США. Было показательное увеличение и отвод войск. А вероятность эскалации есть. Возросла она? Конечно. Потому что когда у вас большое количество военных вдоль границ или контактной линии, то любая провокация может закончиться конфликтом, - сказал Зеленский.

Напомним, что 1 июня президент Украины Владимир Зеленский допустил вероятность полномасштабной войны с Россией, которая осуществляет агрессию разными путями.

Читайте также