ЕС призывает отвести российские войска от границ Украины

ЕС считает ситуацию очень опасной
ЕС призывает отвести российские войска от границ Украины
Флаги Украины и ЕС (фото: facebook.com/UkraineEUMission)

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Хосеп Боррель призывает Российскую Федерацию отвести свои войска от границы Украины.

Об этом он сказал в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Эта ситуация очень опасна, и мы призываем Россию отвести ее войска от украинской границы, - подчеркнул Боррель.

Сегодня на заседании Совета ЕС обсудят ситуацию на российско-украинской границе, а также выселение российских дипломатов из Чехии.

Контекст. Представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что Россия увеличивает ударную группировку вокруг Украины. За последнюю неделю уровень военной угрозы повысился.

В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия возле границ Украины.

Россия уже перебросила на территорию оккупированного Донбасса около 250 российских военных, и продолжает это делать и дальше. А на территорию оккупированного Крыма перебросила более 50 штурмовиков Су-25см3 из Ставропольского края.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

Читайте также наш материал: Кремль может планировать молниеносную войну, если США не будут вмешиваться

Читайте также