Арестович: Россия вернет войска к границам Украины

РФ запланировала новые военные учения вблизи украинских территорий
Важно
Арестович: Россия вернет войска к границам Украины
29 апреля 2021, 09:32
читати українською

Россия в конце июля снова начнет сосредоточивать войска у границ Украины в рамках подготовки к учениям "Запад-2021".

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

По его словам, россияне вывели от 30% до 50% личного состава, остается военная техника во многих местах, но часть техники выводится.

Это, с одной стороны, позитивный сигнал, с другой - опасения, что в случае необходимости они смогут быстро вернуться. А учитывая, что в сентябре будет активная фаза российско-белорусских учений "Запад-2021", они снова начнут переброску войск в конце июля, - отметил Арестович.

По его мнению, "мы в конце июля как минимум вернемся к той же ситуации, которая была две недели назад".

Читайте также


Контекст. 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил свернуть войска рядом с украинской границей. Войска отправят в места постоянных дислокаций, поскольку ведомство завершило "внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов".

Несмотря на заявления об отводе войск РФ от украинских границ, на временно оккупированных территориях ОРДЛО российские власти усиливаю передовые позиции и увеличивает количество проверок соединений.

В то же время президент Владимир Зеленский считает, что уменьшение численности российских войск на украинской границе пропорционально снижает напряжение, но Украина всегда остается начеку.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.