Россия отвела не всю военную технику: остались войска под Воронежем

Некоторая угроза введения российских регулярных войск на Донбасс сохраняется
Важно
Россия отвела не всю военную технику: остались войска под Воронежем
Российские войска под Воронежем (Фото: Реалист)
23 апреля 2021, 16:12
читати українською

Россия от украинских границ и из Крыма отвела не всю военную технику. В полевом лагере Погоново под Воронежем оставили военную технику 41-й армии ВС РФ вместе с частями, которые постоянно базируются около границы и на полуострове.

Об этом сообщила группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

По приказу министра обороны России Сергея Шойгу, до 1 мая к местам дислокации должны вернуться личный состав 58-й армии (базируется на Северном Кавказе), 41-й армии Центрального военного округа, а также 7-й, 98-й и 76-й десантных дивизий. Но военная техника 41-й армии, которая расположена под Воронежем недалеко от границы с Украиной, остается.

По его словам, техника там останется как минимум до сентября. Поскольку еще состоятся военные учения Запад-2021. Впрочем, при необходимости личный состав 41-й армии могут перебросить в лагерь в течение нескольких дней. Для возвращения к местам постоянной дислокации отведено менее 10 дней. Хотя войска и технику к украинским границам и в Крым перебрасывали почти месяц.

В сочетании с частями, которые постоянно базируются около границы Украины и в Крыму, это означает, что некоторая угроза введения российских регулярных войск на Донбасс или подконтрольную территорию Украины сохраняется, хотя последнее требует нового переброски войск, - отметили расследователи.

Читайте также

Как напомнили СИТ, в мае 2014 года также заявляли об отводе войск от границы Украины, но тогда отвели не все силы. А в июле того же года они обстреливали украинские силы через границу. В августе - с подкреплением вошли на Донбасс.


Контекст. 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил свернуть войска рядом с украинской границей. Войска отправят в места постоянных дислокаций, поскольку ведомство завершило "внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов".

В то же время президент Владимир Зеленский считает, что уменьшение численности российских войск на украинской границе пропорционально снижает напряжение, но Украина всегда остается начеку.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

1