Россия заявила, что отзывает войска от украинской границы

Минобороны РФ возвращает войска в пункты постоянной дислокации
Главное
Россия заявила, что отзывает войска от украинской границы
22 апреля 2021, 15:05
читати українською

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил свернуть войска рядом с украинской границей.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, войска отправят в места постоянных дислокаций, поскольку ведомство завершило "внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов".

Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мною принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, - сказал Шойгу.

Кроме этого глава военного ведомства поручил "Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и суммировать внезапную проверку войск".

Читайте также

Ранее Россия провела в оккупированном Крыму военные учения с привлечением 10 000 солдат, 1,2 тысячи машин и 40 боевых кораблей.


Контекст. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп под видом подготовки к учениям.

Впоследствии эту информацию подтвердили в Пентагоне, отметив, что США также обеспокоены усиленной присутствием войск России на границе с Украиной. В США говорят, что Россия сосредоточила от 15 до 25 000 военнослужащих в окупированном Крыму и вблизи границы Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия может попытаться продвинуть свои войска вглубь территории Украины.

В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал милитаризацию Крыма и областей РФ, которые соседствуют с Украиной. По его словам, Россия принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности.

17 апреля стало известно, что Российская Федерация перебросила в оккупированный Крым более 50 штурмовиков Су-25 из Ставропольского края.

Президент Украины отреагировал на концентрацию российских войск у границ Украины и призвал РФ отвести войска, поскольку Украина не хочет войны, но готова защищать свои территории.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

1