Из-за эскалации на Донбассе главнокомандующий ВСУ выступил с заявлением

Хомчак ответил на российскую дезинформацию
Главное
Из-за эскалации на Донбассе главнокомандующий ВСУ выступил с заявлением
ООС (Фото: штаб ООС в Фейсбук)
9 апреля 2021, 17:05
читати українською

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак выступил с заявлением из-за агрессивных действий Российской Федерации.

Заявление Хомчака опубликовано на странице Генерального штаба ВСУ в Фейсбуке.

Главнокомандующий ВСУ ответил на сообщение, распространенные Россией о якобы "подготовке Украины к наступлению на Донбасс".

По его словам, они не соответствуют действительности и носят характер "целенаправленной кампании по дезинформации".

Эта кампания имеет целью дискредитировать Украину на международной арене, посеять панику среди населения временно оккупированных территорий, изменить информационную повестку дня для продвижения геостратегических интересов Кремля, - заявил Хомчак.

Он отметил, что в Украине придерживаются "политико-дипломатического сценария урегулирования международного вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях", поскольку освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерь среди военнослужащих, а это для Украины неприемлемо.

Читайте также

Еще раз подчеркиваю, что Вооруженные Силы Украины готовы к адекватному ответу как в случае эскалации конфликта в районе проведения операции Объединенных сил, так и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины. Используя запугивания и шантаж применения военной силы, РФ искусственно обостряет ситуацию для достижения собственных геостратегических целей. Наращивание межвидовых группировок войск (сил) вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины используется Кремлем в качестве дополнительного инструмента давления, - отметил Хомчак.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за стягивания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

В России заявляют, что Кремль увеличивает концентрацию войск и техники вблизи украинской границы, поскольку РФ считает Украину "взрывоопасным регионом".

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией