В США обеспокоены эскалацией на востоке Украины

Пентагон обеспокоен присутствием войск России на границе с Украиной
Главное
В США обеспокоены эскалацией на востоке Украины
1 апреля 2021, 09:01
читати українською

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня на востоке Украины.

Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби, передает Укринформ.

Кирби отметил, что в Пентагоне также обеспокоены усиленным присутствием войск России на границе с Украиной.

Мы обеспокоены последней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе нарушением режима прекращения огня, - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства США.

Читайте также

Кирби напомнил, что это привело к гибели четырех украинских военных 26 марта. И прямо обвинил в усилении агрессии Россию, указав, что "дестабилизирующие действия РФ подрывают усилия по деэскалации".

В Пентагоне отмечают, что Америка осведомлена о докладе украинских военных о передвижении российских войск в направлении границы с Украиной. Он заверил, что Пентагон обсуждает с союзниками по НАТО вопросы, связанные с эскалацией ситуации, нарушением режима прекращения огня, а также ростом напряженности в регионе.


Контекст. 26 марта вблизи населенного пункта Шумы в Донбассе российские наемники обстреляли позиции украинских защитников, в результате чего погибли четверо воинов, еще двое получили ранения.

Из-за эскалации на Донбассе президент Владимир Зеленский отправил в зону ООС главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Также Зеленский попросил помощи у лидеров "нормандской четверки" и призвал их "сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.