США: Россия сосредоточила 25 тысяч солдат в Крыму и у границ Украины

Америка предложила России пригласить в эти регионы иностранных представителей
США: Россия сосредоточила 25 тысяч солдат в Крыму и у границ Украины
15 апреля 2021, 10:01
читати українською

Россия сосредоточила от 15 до 25 000 военнослужащих в аннексированном Крыму и вблизи границ Украины.

Об этом заявила американская дипломатка, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает Deutsche Welle.

По информации из имеющихся источников, никогда с 2014 года Россия не размещала на украинской границе столько военных, как сейчас, - заявила Остриен.

Она предложила России пригласить в эти регионы иностранных представителей, чтобы снять напряженность. По словам Остриен, Москва должна объяснить передвижения своих войск, ведь такое объяснение, как проведение учений, американская дипломатка не считает убедительным.

Читайте также

Между тем министр обороны Украины Андрей Таран во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны в среду заявил о якобы планах России довести численность военного контингента у границ Украины в 110 тысяч военных.

Собранные данные позволяют нам признать продолжающуюся подготовку к приближению к украинским границам дополнительных подразделений с континентальной России. С дополнительным контингентом общая численность российских войск, сконцентрированных вдоль украинских границ в этом направлении, достигнет 56 батальонных тактических групп из 110 тысячами военных, - сказал Таран евродепутатам.

По мнению украинского министра, Россия стремится таким образом "повысить давление" на Украину, чтобы "уменьшить прогресс реформ, положительные внутренние политические события и вопиюще разрушить наши евроатлантические стремления". Таран также высказал опасения относительно наступательной операции РФ из Крыма для того, чтобы обеспечить подачу воды на полуостров.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за стягивания российских войск к границам. Россия накапливает свои войска у границы Украины на трех направлениях: в Крыму, на севере и на Донбассе.

Ранее в разведке заявляли, что Россия уже перебросила на территорию оккупированного Донбасса около 250 российских военных, и продолжает это делать и дальше.

В ГУР предусматривают, что Россия может реализовать три варианта событий на границах Украины.

Среди них:

  • Демонстрация силы у госграницы Украины и в оккупированном Крыму путем проведения мероприятий военного характера.
  • Военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины.
  • Провокация подразделений объединенных сил Украины в реализации военных действий на оккупированной территории Донбасса с последующим обвинением Украины в нарушении имеющихся договоренностей.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.