Кулеба об отводе российских войск: Угроза еще не исчезла

Россия может вновь разместить свои войска возле границ Украины
Важно
Кулеба об отводе российских войск: Угроза еще не исчезла
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что угроза со стороны России еще не исчезла несмотря на отвод войск от границ Украины.

Об этом он заявил в эфире программы HARDtalk на телеканале BBC News World.

По его словам, отвод российских войск от Украины не означает полной деэскалации ситуации.

Передислокация не означает полной деэскалации, поскольку даже если то, что мы видели за последние недели, было просто тренировками, то мы увидели, к чему они тренировались. Они учились совершать нападение на Украину. Это факт, - сказал он.

Кулеба отметил, что хотя Россия и отвела войска, но она может снова их разместить.

На этот раз мы одержали успех. Мы сделали шаги вместе с нашими партнерами. Но это не значит, что угроза исчезла, что они не будут пытаться повторить это, - пояснил он.


Контекст. 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил свернуть войска рядом с украинской границей. Войска отправят в места постоянных дислокаций, поскольку ведомство завершило "внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов".

Несмотря на заявления об отводе войск РФ от украинских границ, на временно оккупированных территориях ОРДЛО российские власти усиливаю передовые позиции и увеличивает количество проверок соединений.

В то же время президент Владимир Зеленский считает, что уменьшение численности российских войск на украинской границе пропорционально снижает напряжение, но Украина всегда остается начеку.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

Читайте также