Оккупанты в Крыму ворвались в храм и помешали богослужению - Денисова

Против настоятеля церкви составили протокол
Важно
Оккупанты в Крыму ворвались в храм и помешали богослужению - Денисова
Богослужение, церковь (фото: УНИАН)
9 августа 2021, 11:23
читати українською

Правоохранители в оккупированном Крыму ворвались в храм Крымской епархии Православной Церкви Украины в селе Балки и остановили утреннее богослужение.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Накануне подконтрольные России "силовики центра по борьбе с экстремизмом" ворвались в храм Крымской епархии Православной Церкви Украины в селе Балки Белогорского района и заставили настоятеля архимандрита Дамиана остановить утреннее богослужение. Они сообщили, что священник якобы совершал молитву не в соответствии с российским законодательством и начали составлять протокол, - написала омбудсмен.

Она подчеркнула, что преследование членов религиозных организаций в Крыму является грубым нарушением 18 статьи Всеобщей декларации прав человека и 9 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Кроме того, Женевской конвенцией запрещено применение законов страны-агрессора на оккупированной территории.

Денисова призвала международное сообщество усилить дипломатическое и санкционный давление на Российскую Федерацию и осудить действия, нарушающие права общины Православной церкви Украины в Крыму.

Напомним, 5 августа крымского татарина Ильвер Аметова приговорили к 8 месяцам ограничения свободы за якобы "незаконное приобретение и хранение оружия".

Читайте также