Олигарх Юрушев заработал на пресс-конференции Зеленского 90 тысяч гривен

Глава государства 24 февраля отчитался о годе войны перед украинскими и иностранными СМИ
Главное
Олигарх Юрушев заработал на пресс-конференции Зеленского 90 тысяч гривен
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
9 марта 2023, 13:40
читати українською

Государственное управление делами заплатило 90 тыс. грн столичному ООО "Отель менеджмент" за возможность провести пресс-конференцию президента Владимира Зеленского 24 февраля 2023 года.

Об этом сообщает " Главком " со ссылкой на систему ProZorro.

Половина указанной суммы (45 тыс. грн) израсходована на аренду зала для проведения пресс-конференции главы государства. Еще столько же ушло на услуги по ресторанному обслуживанию (кофе-брейк).

По данным бизнес поискового ресурса Youcontrol , ООО "Отель менеджмент" создано в 2009 году. Основателем выступил «Венчурный закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Унибудинвест", контролируемый семьей миллиардера Леонида Юрушева. В его сферу бизнес-интересов входят коммерческая недвижимость (гостиница InterContinental Kiev, Fairmont Grand Hotel Kyiv, Riviera House), деревообработка (Коростенский Завод МДФ), машиностроение (ПАО "Днепровагонремстрой"), строительство и производство строительных конструкций.

Само же предприятие "Отель менеджмент" записано на дочь Юрушева Анастасию Жолинскую.

Напомним, 29 января 2021 года народного депутата от фракции "Слуга народа", комика и шоумена Александра Скичко назначили на должность главы Черкасской областной государственной администрации. Это назначение вызвало неоднозначную реакцию, поскольку у молодого артиста не было ни одного опыта управленческой деятельности и работы на государственной службе. Одной из причин такого назначения считается то, что тестем Скичка является олигарх Леонид Юрушев. В январе 2022 года Скичко уволился и ушел в семейный бизнес.

1