Работа в России, богатые жены и провал на выборах мэра: что известно о новом главе Черкасской ОГА Скичко

До недавнего времени нардеп от "Слуги народа" Александр Скичко был ведущим свадеб и развлекательных шоу
Эксклюзив
Работа в России, богатые жены и провал на выборах мэра: что известно о новом главе Черкасской ОГА Скичко
Александр Скичко (Фото УНИАН)
20 января 2021, 17:54
читати українською

Новым главой Черкасской ОГА станет 29-летний Александр Скичко - шоумен, народный депутат от партии "Слуга народа", зять богатого и влиятельного бизнесмена Леонида Юрушева. Его кандидатуру согласовали сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

Как строил карьеру шоумен Скичко

Как рассказывал сам будущий председатель ОГА, еще в детстве юный Саша учился в музыкальной школе по классу украинской свирели, а впоследствии стал профессионально играть на саксофоне. С 12 лет играл в школьном театре, занял первое место на городском конкурсе чтецов. В 15 выиграл первую премию VIII Международного фестиваля детского и молодежного творчества "Звезды польской осени".

Однако, когда выпускнику школы пришлось выбирать, чем заниматься во взрослой жизни, родители настояли, чтобы сын получил экономическое образование. Поэтому в 2013 году Скичко окончил Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана по специальности "международная экономика".

Карьеру на телевидении Скичко начал на телеканале "О-TV" (2006-2007), был ведущим молодежной программы "Teen-клуб ". В 2009 году стал финалистом шоу "Україна має талант", после чего решил заняться профессиональной карьерой артиста.

В 2010 году Скичко дошел до финала шоу "Минута славы" (Москва). В 2011 был ведущим утреннего шоу "Добрый монинг" на телеканале Муз-ТВ (Россия). После чего стал ведущим ежедневного прямого эфирного утреннего шоу "Подъем" на Новом канале (2012-2013).

Об этом периоде своей жизни в ответ на критику из-за работы в России, Скичко рассказывает, что в стране-агрессоре существенно не заработал. Мол все заработанные средства шли на переезды-гастроли, а главное, что Скичко получил в России - профессиональный опыт.

В 2012-2013 Скичко становится автором идеи, креативным продюсером и ведущим реалити-шоу "Мачо не плачут" (1 и 2 сезонов) на "Новом канале". С февраля 2015 года - ведущий программы "Пой как звезда" на телеканале "Украина". С января 2015 года - ведущий программы "Звездный путь" на телеканале "Украина. В мае 2017 - был одним из ведущих песенного конкурса Евровидение 2017 в Киеве. С февраля 2019 года ведущий телевизионного шоу " Удивительные люди" на телеканале "Украина".

Кроме работы на телевидении, Скичко подрабатывал ведущим корпоративов и свадеб.

О ... свадеб я действительно провел много: на море, в горах, даже в пещере, на крыше и в лесу. Сколько их было, точной цифры не назову, но более 200 будет. Особенно мне запомнилось свадьбы посреди леса, когда церемония регистрации брака состоялась вечером после второго застолья. Это было очень романтично и красиво: при свете фонарей, свечей, в сопровождении "живого" оркестра. Жених выезжал на белом коне, а невеста спускалась на качелях с верхушки дерева, - вспоминал Скичко в интервью о своих профессиональных успехах.

Политическая карьера Скичко

29 августа 2019 Скичко избрали народным депутатом от партии "Слуга народа" в мажоритарном округе 197 в Черкасской области (Золотоноша, Канев, часть Сосновского района, Золотоношский район, часть Каневского, Черкасского районов). Согласно результатам выборов, его поддержало 50,9% избирателей. В предвыборной гонке шоумен обошел народного депутата Владислава Голуба, который в 2014 году избирался по этому округу.

Избирательный фонд Скичко достигал 1,65 миллиона гривен. Треть этих средств ему перечислила жена, остальные - собственные деньги шоумена.

В финансовом отчете своей избирательной кампании Скичко не указал расходов на публичные мероприятия вроде концертов с участием звезд в свою поддержку, однако представители "ОПОРЫ" зафиксировали, как во время "Кварталфеста" ведущие неоднократно упоминали кандидата. Также агитаторы с символикой кандидата раздавали листовки за него, а сам Скичко в это время общался с избирателями, - рассказали в ОПОРЕ об избирательной кампании кандидата.

Чтобы Скичко было легче работать, новоизбранный нардеп решил сделать помощником своего брата - старшего его на восемь лет Максима Скичко. Тот и по сей день помогает Александру на общественных началах.

Свое решение заняться политикой Скичко аргументировал тем, что ему "надоело". Он рассказал о том, что пресыщен одинаковыми обещаниями политиков каждую новую пятилетку, которые не выполняются. Также Скичко беспокоили трудовая миграция, рост бедности и плохие дороги.

 Александр Скичко и Владимир Зеленский

Александр Скичко и Владимир Зеленский

Учитывая интерес Скичко к дорогам, его отправили работать в Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры и назначили председателем подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта.

Я выбирал между аграрным и транспортным комитетами. Даже в легендарном учебном заведении Трускавца я сначала попробовал себя в аграрном комитете. Мотив был один: я баллотировался по аграрному округа и это действительно те проблемы, которые беспокоят людей. Почему транспортный комитет? Потому что это базовая отрасль, которой каждый день пользуется каждый украинец. Эта отрасль, по-моему, несмотря на свой бесспорный потенциал, недооценена и обделена вниманием, - рассказывал Скичко.

Уже через несколько месяцев новый нардеп умудрился вляпаться в скандал. 3 сентября 2019 народный депутат-мажоритарщик от "Слуги народа" Сергей Литвиненко проголосовал вместо Скичко, сообщило движение "Честно".

Факт кнопкодавства имел место 3 сентября в 17:52, во время голосования за включение в повестку дня законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направлении в Конституционный суд, - отметили в движении "Честно" .

Комментируя событие каналу " NEWSONE", Скичко заявил, что не просил никого голосовать вместо него на заседании Верховной Рады.

Единственное, что могу сказать: наверное, когда выходишь из зала, все же необходимо забирать карту. Я как неопытный народный депутат этого не делаю, и никто в принципе не делает, - признался Скичко.

Прошло немного времени и избиратели Скичко поняли, что их кандидат не будет защищать интересы простых людей. В Каневе депутаты местного совета планировали проект решения о досрочном прекращении Александром Скичко полномочий нардепа.

Общины 197 избирательного округа через органы местного самоуправления обращались к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины с требованием не вводить свободную продажу земель сельскохозяйственного назначения. И Каневский городской совет 24 октября этого года единодушно обратился к руководству страны о продлении моратории на продажу земель сельскохозяйственного назначения. И вопреки воле представителей общин округа, народный депутат Украины Скичко Александр Александрович все равно отдал свой голос за этот законопроект, игнорируя своих избирателей.

Поэтому, опираясь на Конституцию Украины, Законы Украины "О местном самоуправлении" и "О статусе депутатов местных советов", защищая интересы территориальной общины города, депутаты Каневского городского совета считают недопустимым народному депутату Украины Скичко Александру Александровичу пренебрежительно относиться к своему избирательного округа и мнения избирателей, - говорилось в проекте решения.

Также в документе говорилось об обращении в Скичко с требованием досрочно сложить полномочия народного депутата. 19 декабря проект должны рассмотреть на сессии, но в зал он так и не дошел - его сняли с рассмотрения.

Осенью 2020 "Слуги народа" выбрали Скичко кандидатом на должность мэра Черкасс. На выборах он прогнозируемо проиграл действующему мэру Анатолию Бондаренко, более того, даже не прошел во второй тур выборов.

Конфликт с министром инфраструктуры Криклием

На посту главы подкомитета по железнодорожному транспорту Скичко, в первую очередь, отличился конфликтом с министром инфраструктуры Владиславом Криклием (досье Владислава Криклия). Нардеп и министр разошлись во мнениях о реформировании и руководстве Укрзализныци.

У господина Скичко просто амбиция - быть министром инфраструктуры. Я не шучу. Ему кажется, что он выбрал очень искусный способ - критикой показать, что он большой транспортник, - комментировал конфликт в интервью ЭП Криклий, - До избрания депутатом он ни дня не работал в реальном секторе, поэтому похвастаться глубокими знаниями в транспортной сфере он не может. Говорит, что у него есть команда помощников, которые ему советуют и на меня жалуются в Укрзализныце. Хотя ни одной фамилии своих советников он не называет, "чтобы их не затравили".

Сам Скичко считает , что конфликта с Криклием у него нет, однако его работой он недоволен:

У меня нет конфликта с Криклием. Я не доволен результатами его деятельности и говорю об этом публично. Если я работаю в комитете транспорта и инфраструктуры, а он возглавляет министерство, то фактически я с ним разделяю политическую ответственность. Мы же работаем в команде? Когда я встречаюсь с профсоюзом Укрзализныци, и они задают мне вопрос, почему вот так, а не иначе, я не могу им откровенно врать и защищать министра, когда он не прав. Здесь нет результатов, здесь неправильно, это все фикция, а не реальные реформы. Об этом нужно говорить открыто.

Я не раз говорил об этом министру на заседаниях комитетов, ставил ему вопрос, но, к сожалению, нет ответа. Если пройтись по каждой отрасли, то становится понятно, что это не личный конфликт, а недовольство результатами деятельности. Не только я подписывался за его отставку (о том, почему министра Криклия почти уволили, читайте в нашем материале здесь). Подписывались и другие депутаты. Если бы вы побывали на комитете в момент заслушивания результатов деятельности за год, то вы бы поняли, что не только я не доволен, но и другие члены комитета.

В конце концов министр Криклий как более опытный политический игрок сумел сохранить должность, а Скичко остался при своих интересах.

Богатые и знаменитые. Какую роль сыграли в карьере две жены Скичко

В свои 29 лет Скичко уже дважды женатый мужчина. Впервые 21-летний начинающий артист женился в 2011 году на богатой продюсере, которая на 10 лет старше Скичко. Этот брак просуществовал четыре года, после чего супруги развелись по взаимному согласию. Имени своей первой жены Скичко до сих пор не называет, в СМИ о ней ничего не известно. Шоумен утверждает, что к его карьере продюсер не имеет никакого отношения, поскольку они работали на разных каналах.

Нам было интересно вместе. Мы с бывшей женой работали в одной сфере, соответственно, всегда находили темы для обсуждения. Еще любили много путешествовать. У нас была общая компания, и мы с удовольствием проводили время с друзьями. Все люди по-разному воспринимали наши отношения из-за разницы в возрасте. Но меня радовал тот факт, что друзья безоговорочно приняли мой выбор, - подчеркнул Скичко в одном из интервью .

Уже через год после развода, в 2016 году Скичко заметили вместе с владелицей отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизаветой Юрушевой. 5 сентября 2017 шоумен и готельерша поженились. Юрушева также старше мужа и имеет двоих детей - сына Даниэля от первого брака и дочь Наталью - от второго.

 Александр Скичко и Елизавета Юрушева

Александр Скичко и Елизавета Юрушева

Юрушева является дочерью украинского миллиардера Леонида Юрушева, который обладает ПАО "Днепровагонремстрой", "Коростенский завод МДФ", "InterContinental Kiev", "Fairmont Grand Hotel Kyiv", "БФ Логистика", "БФ Сервис", "БФ Склад", "БФ завод "," БФ Энерго "," БФ Экспо "," БФ Проект","Ф Терминал" и девелоперской компанией "Ярославов Вал".

 Готель, которым управляет Елизавета Юрушева В сферу бизнес-интересов Юрушева входят коммерческая недвижимость, деревообработка, машиностроение, строительство и производство строительных конструкций. После продажи в 2007 году банка "Форум" немецкому "Commerzbank", он инвестировал вырученные средства в строительство отелей InterContinental и Fairmont, а также в создание Коростенского завода МДФ и логистического центра в поселке Мартусовка Бориспольского района Киевской области.

 Леонид Юрушев

Леонид Юрушев (Фото: НВ)

В октябре 2018 Юрушев занял 26 место в Топ-100 самых богатых украинцев, составленном журналом Новое время. Состояние Юрушева на тот момент оценивались в 172 млн долларов.

Юрушев является человеком крайне непубличным. Он не посещает массовые мероприятия, не рассказывает о своем бизнесе и интересах в политике. Неофициально его называют одним из тех, кто финансово поддерживает "Слугу народа".

По словам самого Скичко, Юрушеву не понравилась идея зятя уйти в политику:

С самого начала мой тесть был категорически против, чтобы я шел в политику, потому что это "грязное дело". Он не является публичной человеком и не хочет им быть, поэтому это был мой выбор как сознательного гражданина, - рассказал Скичко в интервью Экономической правде.

Впрочем, Юрушев все же влияет на карьеру и финансы своего зятя, о чем речь чуть ниже.

Что интересного в декларации Скичко

Согласно данным декларации за 2019 год, супруги Скичко-Юрушева являются долларовыми миллионерами, причем большинство доходов в семью приносит жена.

Скичко владеет двумя квартирами в Киеве, площадь которых составляет 109,1 и 99,7 м². Также ему принадлежит часть квартиры общей площадью 74,40 м² в Черкассах - ею Скичко владеет совместно с отцом, матерью и родным братом. У жены нардепа есть столичная квартира площадью 660 м², а также жилой дом площадью 1240,5 м² в селе Старые Безрадичи под Киевом, по адресу которого зарегистрированы дети.

Из ценного движимого имущества Александр Скичко задекларировал трое часов ( "Bell & Ross " и два "Rolex "), авто "BMW 730LD ", прицеп "Верда" и гидроцикл "GTR B/GB ". В одних из этих часов  он приходил и на заседание парламента.

Читайте также

В 2019 году Скичко заработал чуть больше 2 млн 260 тысяч грн. Среди источников дохода - предпринимательская деятельность, гонорары и другие выплаты, зарплата в Раде и другие доходы. Его жена за 2019 год заработала почти 10 млн 584 тысяч грн. Это - зарплата, полученная по основному месту работы и по совместительству, доход от продажи недвижимости, дивиденды и проценты.

На счетах в банке Скичко сохраняет 432 тысяч грн, 4600 долларов и 886 евро. Юрушева - 62132 грн, 227 тысяч долларов, 2 евро и 25 российских рублей. Из наличности на двух задекларировано 2 млн 350 тысяч грн, 775 тысяч долларов и 195 тысяч евро.

В декларации указано, что Александр Скичко принадлежит 100% корпоративных прав ООО "СТРИМ ПРОДАКШН " (профиль - производство кино - и видеофильмов, а также телевизионных программ). Жене Скичко принадлежит разная доля корпоративных прав в п пяти различных компаниях.

Почему главой Черкасской ОГА назначили именно Скичко

Свободно владею английским, полтора года назад был избран народным депутатом. Кроме того, что регион для меня родной и близкий, я много работал в округе, основательно разбираюсь в проблемах области. Имел честь представить стратегию развития области общине и президенту Украины, - сообщил Скичко на собеседовании в правительстве.

Он рассказал на заседании Кабмина, что своими задачами видит борьбу с пандемией, подготовку к вакцинации, проведениеразъяснительной работы по вакцинации, продолжение "Большого строительства". В приоритетах также завершение реформы административно-территориального устройства и развитие туристического потенциала.

Министры заслушались и согласовали назначение Скичко, понимая, что новый руководитель области не имеет никакого представления о том, на что он "подписался", но почему они так сделали? В соцсетях "гуляет" несколько объяснений откровенно провального кадрового решения.

По одной из версий, которую обнародовало издание Обозреватель со ссылкой на собственные источники, назначение Скичко главой Черкасской ОГА является определенной "благодарностью" его тестю Юрушеву от "Слуги народа" за поддержку на выборах.

Все предыдущие руководители этой области также были назначены по представлению Юрушева, утверждают источники издания. Однако на этот раз достойных кандидатов якобы уже не оставалось, поэтому решили назначить Скичко.

По другой версии, обнародованной интернет-изданием "Страна", Скичко уже давно хотели пристроить на какую-то большую должность. В прошлом году ходили слухи, что его хотели назначить министром инфраструктуры вместо Криклия, но последний в кресле удержался. Поэтому для него теперь "подыскали " должность главы ОГА на родной Черкасщине.

Этому назначению предшествовала, как рассказали источники "Страны ", конфликтная история. Бывший губернатор Сергей Сергийчук (бывший СБУшник) вошел в клинч с владельцем Черкасской ТЭЦ бизнесменом Шкрибляком из-за его намерений повысить тарифы на доставку тепла.

Шкрибляку это не понравилось. И через экс-заместителя главы МВД Евдокимова (давнего знакомого Зеленского, который занимается у Шкрибляка вопросами безопасности) пролоббировал отставку Сергийчука. От последнего потребовали написать заявление об увольнении заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко. И 29 декабря президент подписал указ о его отставке (всего через 4 месяца после его назначения). А тариф на доставку тепла для Черкасской ТЭЦ НКРЭ повысила на 24,1%.

Назначение Скичко - личное решение Зеленского ( досье Владимира Зеленского), который доверяет Скичко, считает политолого Владимир Фесенко. Ученый сомневается, что Скичко сможет быть эффективным политиком и хозяйственником в одном из политически нестабильных регионов Украины (полностью мнению Владимира Фесенко можно прочитать здесь).

Последнюю версию обнародовали пользователи соцсетей и она заключается в том, что наш президент - реально ... недальновидный и жизнь его до сих пор ничему не научила.

Поэтому Скичко и Зеленский "сделали" Черкассы.

Впрочем, по "сделали" остается интрига, потому что за год здесь ушли в отставку уже два председателя ОГА, куда более опытных, чем Скичко. Говорят, в первую очередь потому, что никто не смог справиться или хотя бы объясниться с "хозяином города" Анатолием Бондаренко. Поэтому все самое интересное в Черкассах только начинается. Между тем Скичко благодарит всех за доверие и начинает готовить Черкассы к вакцинации от коронавируса.

1