Омбудсмен: ООН не отвечает на запросы Украины по взрыву в Еленовке

Относительно гибели "азовцев" с украинской стороной контактирует пока только Красный Крест
Омбудсмен: ООН не отвечает на запросы Украины по взрыву в Еленовке
Взрыв в Еленовской колонии / Скрин с видео
2 августа 2022, 17:31
читати українською

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец не получил ответа от ООН на запросы по убийству военнопленных в колонии в Еленовке.

Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

Лубинец заявил, что не получал ответов на свои запросы от Организации Объединенных Наций (ООН) о совершении военного преступления со стороны российской армии в Еленовке Донецкой области, в результате которого массово погибли украинские военнопленные.

Могу сообщить, что у нас есть коммуникация с Международным комитетом Красного Креста. Относительно Организации Объединенных Наций – у нас ситуация похуже: письма, запросы я официально направляю. Я сделал это в первый день – сразу после трагедии. И какого-нибудь адекватного сигнала, даже не официального, лично я не получал. Я могу это публично подтвердить, – сказал он.

Тем временем экс-командир полка "Азов" Максим Жорин заявил, что начата идентификация причастных к убийству украинских военнопленных в Еленовке.

Мы не собираемся ждать пока международные организации, ответственные за расследование преступления в Еленовке, начнут работать и привлекать к ответственности преступников. Поэтому начинаем свой отдельный процесс, который согласован со спецслужбами Украины по идентификации каждого, кто причастен к преступлению в Еленовке. Никаких фамилий и имен называть не будем, потому что это может повлиять на результат операции.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

Впоследствии Генеральный штаб ВСУ обнародовал заявление о трагедии в Еленовке Донецкой области, где российские боевики обстреляли колонию, в которой находились украинские военнопленные.

Представитель ГУР в комментарии Суспільному сказал, что этот обстрел колонии был провокацией россиян: "Ибо установить откуда был обстрел специалистам достаточно просто. Пока никаких подробностей по раненым и погибшим в них нет".

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в результате удара по территории исправительной колонии во временно оккупированной Еленовке погибли около 40 украинских военнопленных, еще 130 получили ранения.

Тем временем российские боевики заявили украинской стороне о готовности отдать тела погибших в Еленовке военных, в том числе "азовцев", только "по окончании расследования".

Читайте также

1