Омикрон не последний: ученые предупредили о появлении новых штаммов COVID-19

Каждая инфекция дает вирусу шанс мутировать
Омикрон не последний: ученые предупредили о появлении новых штаммов COVID-19
Исследования коронавируса (Фото:Pexels)
27 января 2022, 20:15
читати українською

Штамм "Омикрон" - не последняя версия COVID-19, с которой столкнется мир. Американские ученые убеждены, что стремительное распространение "Омикрона" практически гарантирует появление новых штаммов коронавируса.

Об этом сообщает Associated Press.

Чем быстрее распространяется "Омикрон", тем больше возможностей для мутаций, потенциально приводящих к большему количеству вариантов, – заявил эпидемиолог инфекционных заболеваний Бостонского университета Леонардо Мартинес.

По мнению экспертов, каждая инфекция дает вирусу шанс мутировать, а "Омикрон" распространяется гораздо быстрее по сравнению со своими предшественниками.

Легкость, с которой он распространяется, увеличивает вероятность того, что вирус сохранится среди людей с ослабленной иммунной системой, что дает ему больше времени для развития мощных мутаций, считают ученые.

Эксперты убеждены, что необходимо продолжать мероприятия общественного здравоохранения. Речь идет о вакцинации, ношение масок для сдерживания появления новых штаммов.

Напомним, что в Минздраве Украины рассказали, что известно о новом штамме "Омикрон" по предварительным результатам научных исследований в мире.

Читайте также