Онлайн или оффлайн: как будет работать Верховная Рада в локдаун

Отдельные комитеты имеют возможность работать онлайн
Онлайн или оффлайн: как будет работать Верховная Рада в локдаун
Народные депутаты в Верховной Раде Фото: rada.gov.ua
15 января 2021, 16:23
читати українською

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что несмотря на локдаун, пленарные заседания парламента нельзя проводить в онлайн-формате. Спикер подчеркнул, что виртуальное голосования не позволяет законодательство Украины.

Об этом он рассказал в интервью "Фокусу", а также напомнил, что сейчас комитеты Верховной Рады работают онлайн.

То, что мы могли перевести в онлайн, мы перевели. Если говорим о заседании парламента, то законодательство прописано так, что перевести его на онлайн-голосования невозможно, - сказал он.

По словам спикера (досье Дмитрия Разумкова), это невозможно особенно с учетом сегодняшних технологий, позволяющих вместо определенного человека посадить любого, кто будет говорить так же, выглядеть так же, но голосовать не так, как вы.

Читайте также

Разумков убежден, что сегодня "электронный парламент" невозможен.

Напомним, что председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков выступает за наказание народных депутатов, которые не придерживаются масочного режима, но ни разу не обратился в милицию, чтобы привлечь к ответственности нарушителей.

Спикер утверждает, что не обращается в правоохранительные органы, чтобы те наказывали депутатов за несоблюдение масочного режима, поскольку это не его зона ответственности.