Онуфрий "при делах": подозреваемые в госизмене Дудин и Кулинич в начале войны скрывались в монастырях РПЦ

По словам источников в правоохранительных органах, в начале вторжения глава СБУ Херсонщины спрятал свою семью в монастыре Московской церкви
Онуфрий "при делах": подозреваемые в госизмене Дудин и Кулинич в начале войны скрывались в монастырях РПЦ
22 ноября 2023, 10:35
читати українською

Бывший руководитель СБУ в Крыму, обвиненный в госизмене Олег Кулинич в первые дни войны прятал свою семью в монастыре Московской церкви в столичной Голосеевской Пуще. Там также был эксглава СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

Об этом сообщила журналистка Татьяна Николаенко со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

"Там у них (УПЦ МП) монастырь и санаторий – там они и жили", – цитирует собеседника издания Николаенко.

Напомним, что 16 июля 2022 года СБУ задержала бывшего начальника спецслужбы в Крыму Олега Кулинича из-за государственной измены. По данным следствия, Кулинич сотрудничал с ФСБ и получил оперативный псевдоним Котигорошко. Его деятельность курировал так называемый "политический офис" в Москве, организованный по заданию российской спецслужбы экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший глава Администрации президента Украины Андрей Клюев .

По версии следствия, еще до начала полномасштабного вторжения РФ Олег Кулинич шпионил в пользу страны-агрессора, занимался расстановкой "своих людей" в правоохранительных органах Украины и подстрекал граждан к государственной измене. Однако Шевченковский районный суд Киева в четверг, 16 ноября, закрыл заседание по делу бывшего главы крымской СБУ Олега Кулинича.

В то же время Дудин бывший глава Харьковского управления СБУ (2020-2022 годы) подозревается в государственной измене , самовольном уходе из воинской части, неповиновении.

Как сообщали правоохранители, Дудин, считая, что наступление РФ будет успешным и надеясь, что это будет учтено оккупационными властями РФ, занялся подрывной деятельностью против Украины, причинившей ущерб обороноспособности и государственной безопасности. По информации следствия, Дудин намеренно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих.

К слову, в феврале 2022 года, перед вторжением РФ в Украину, Дудин был среди тех, кто уверял, что Харьковщина надежно защищена, а УСБУ внимательно следит за ситуацией на границе. 24 февраля русские войска захватили север и восток Харьковской области, продвигаясь в Харьков.

Читайте также

1