Экс-руководитель СБУ Харьковщины Дудин хотел захватить власть в первые дни войны

Ситуацию удалось урегулировать только после звонка Зеленского
Главное
Экс-руководитель СБУ Харьковщины Дудин хотел захватить власть в первые дни войны
Роман Дудин Фото: https://www.facebook.com
28 января 2023, 10:26
читати українською

Бывший руководитель СБУ в Харьковской области Роман Дудин пытался захватить власть в регионе в первый день войны 24 февраля. А когда это не получилось, то сбежал из города, залив открытым зданием СБУ, где хранилось оружие.

Об этом рассказал в своем интервью "Общественному" председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В частности, он вспомнил, как Дудин приказал сотрудникам СБУ задержали губернатора и мэра Харькова и только вмешательство Президента не позволило оставить город без руководства в критический момент.

Синегубов допускает, что это была спланированная провокация, которая может свидетельствовать о русском следе.

"Эта попытка захвата власти и отстранения руководства области и города от выполнения своих обязанностей. Она явно не в пользу обороноспособности. Думаю, пусть люди сами делают выводы, в чью пользу это было сделано", – рассказал Олег Синегубов.

Ситуацию удалось урегулировать только после звонка Зеленского : тот приказал Дудину освободить помещение.

Но, несмотря на наступление врага, экскеров областного СБУ вообще покинул Харьков, никого не предупредив о своих действиях. Оказалось, что в ночь с 24 на 25 февраля здание СБУ в центре города опустело, ворота во двор открыты, а второй этаж завален оружием.

Этого защитника Харькова и области 24 февраля его уже не было ни в городе, ни в области. Второй этаж (управление СБУ, - ред) полностью завален боекомлектом – автоматы, снаряды, патроны, снаряды к РПГ, гранатометам и все остальное. во двор открыты, двери в здание СБУ – открыты. Руководитель ГУ ЧП говорит (во время телефонного звонка Дудиду, - ред): "Что с боекомплектом делать?". Раздалось: "А делай с ним, что хочешь", – вспоминает Синегубов.

Напомним, что суд заключил под стражу без определения альтернативы в виде залога бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина.

Ранее ему было сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы , совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Читайте также

1