ООН приняла резолюцию против милитаризации Крыма

Кулеба назвал такое действие новым давлением на Россию
ООН приняла резолюцию против милитаризации Крыма
ООН (фото: novynarnia.com)
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей", которую поддержали 63 государства, против проголосовали лишь 17 вместе с Россией.
Об этом сообщает Укринформ.
В резолюции говорится, что оккупация Крыма со стороны РФ вредит архитектуре международной безопасности и режиму контроля над вооружениями, в том числе способному нести ядерные заряды, а также осуждается факт возведения российских баз в Крыму.
Кроме того, резолюция содержит призыв к России прекратить военную подготовку детей, проживающих на Крымском полуострове, с перспективой дальнейшей службы в вооруженных силах России.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба(досье Дмитрия Кулебы)  выступил с официальным заявлением, в котором назвал голосование ГА ООН за резолюцию по Крыму "новым элементом растущего правового давления на Россию".

Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Российской Федерацией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе, - подчеркнул он.

По его словам, документ подтверждает, что оккупация Крыма является нарушением международного права; и оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины.

Напомним, что Украина поддерживает санкции Рады Европейского Союза за нарушение прав человека и рассчитывает, что это поможет наказать виновных в нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыма.